Ученые из Флоридского атлантического университета (США) нашли дополнительный способ для лечения находящихся под угрозой исчезновения зеленых морских черепах (Chelonia mydas), склонных к заболеванию фибропапилломатоз. Поражая около 60 процентов морских черепах в некоторых субпопуляциях, заболевание вызывает рост больших опухолей на коже, глазах и панцире, передает EurekAlert!. Результаты работы опубликованы в журнале Animals.

Солнечные лучи являются источником витамина D, который является важным питательным веществом для позвоночных и играет множество физиологических функций. В ходе исследования ученые сравнили уровни витамина D у зеленых морских черепах с фибропапилломатозом и у здоровых черепах, чтобы определить, влияет ли воздействие солнечного света на уровень витамина D и другие параметры здоровья. Они также изучили различия между черепахами на реабилитации и здоровыми молодыми особями, пойманными в дикой природе.

Черепах на лечении содержали в резервуарах, на которые направляли более или менее интенсивные ультрафиолетовые лучи свет в течение шести месяцев. Исследователи изучили у пациентов параметры гематологии и химии крови, а также уровень витамина D, паратиреоидного гормона (регулирует уровень кальция в крови) и уровень ионизированного кальция. Они следили за тем, появляются ли снова раковые образования у черепах, которым хирургически удалили опухоль. 

Результаты исследования показали, что черепахи, получившие больше солнечных лучей, быстрее выздоравливали. Также у них вырос уровень витамина D в плазме. И чем дольше на черепах, которые проходили реабилитацию, воздействовали УФ-лучами, тем выше у них был уровень витамина D. Кроме того, у черепах, содержащихся в солнечных резервуарах, реже повторно появлялись опухоли, чем у черепах, которые получали меньше солнечного света.

Черепахи, страдающие фибропапилломатозомкоторым давали витамин D внутрь, уровень этого витамина и ионизированного кальция в плазме был ниже. У них же наблюдались более высокие уровни паратиреоидного гормона по сравнению с выловленными в дикой природе и черепахами на реабилитации, у которых не было явных опухолей.

[Фото: VICTORIA E. GAREFINO]