Согласно новому исследованию, опубликованному в Journal of Studies on Alcohol and Drugs, ваш смартфон может определить, когда вы выпили слишком много, по изменению вашей походки, - пишет eurekalert.org.

По словам ведущего исследователя Брайана Суффолетто - доктора медицины, работавшего в Медицинской школе Университета Питтсбурга, наличие информации об алкогольном опьянении в режиме реального времени может иметь важное значение для помощи людям в сокращении потребления алкоголя и для предотвращения вождения в нетрезвом состоянии.

«Мы все время носим с собой мощные датчики, - говорит Суффолетто. - Нам нужно научиться использовать их, чтобы наилучшим образом служить общественному здравоохранению».

Но для Суффолетто это исследование гораздо больше, чем академическое. «Я потерял близкого друга в автокатастрофе в колледже, - говорит он. - И как врач скорой помощи, я позаботился о множестве взрослых с травмами, связанными с острой алкогольной интоксикацией. По этим причинам я посвятил последние 10 лет тестированию цифровых вмешательств для предотвращения смертей и травм, связанных с чрезмерным употреблением алкоголя».

Для исследования Суффолетто и его коллеги набрали 22 взрослых в возрасте от 21 до 43 лет. Добровольцы пришли в лабораторию и получили смешанный напиток с водкой, достаточной для достижения концентрации алкоголя в выдыхаемом воздухе 20%. У них был час, чтобы допить алкоголь.

Затем ежечасно в течение семи часов участники анализировали концентрацию алкоголя в выдыхаемом воздухе и выполняли прогулку. Для этого исследователи поместили смартфон на поясницу каждого участника, закрепленный эластичным ремнем. Участники прошли 10 шагов по прямой, развернулись и прошли 10 шагов назад.

Смартфоны измеряли ускорение и медиолатеральные (из стороны в сторону), вертикальные (вверх и вниз) и переднезадние (вперед и назад) движения во время ходьбы участников.

Примерно в 90% случаев исследователи могли использовать изменения походки, чтобы определить, когда концентрация алкоголя в выдыхаемом воздухе у участников превышала 0,08 процента - законный предел для вождения в Соединенных Штатах.

«Это контролируемое лабораторное исследование показывает, что наши телефоны могут быть полезны для выявления свидетельств функциональных нарушений, связанных с алкоголем», - говорит Суффолетто.

Хотя размещение смартфона на нижней части спины нетипично, исследовательская группа планирует провести дополнительные исследования, в которых люди носят телефоны в руках и в карманах.

Исследователи пишут, что это «экспериментальное исследование», которое «обеспечивает основу для будущих исследований использования смартфонов для удаленного выявления нарушений, связанных с алкоголем».

«Через 5 лет я хотел бы представить себе мир, в котором, если люди гуляют с друзьями и пьют в опасном количестве, - говорит Суффолетто, - они получают предупреждение при первых признаках опьянения и получают стратегии, которые могут защитить их от опасных событий, таких как вождение автомобиля, межличностное насилие и незащищенные половые контакты, а также повлиять на употребление алкоголя в целом».

В дальнейшем Суффолетто и его коллеги планируют не только опираться на результаты этого исследования, выявляя реальные признаки нарушения, связанного с алкоголем, но также определять лучшие коммуникативные и поведенческие стратегии для оказания влияния и поддержки людей в периоды высокого риска, такие как интоксикация.

[Фото: eurekalert.org]