Учёные Сибирского государственного автомобильно-дорожного университета сконструировали робота для уборки улиц. Он оснащён компьютерным зрением и по заданной программе может убирать мусор в любую пору года и стричь газоны.

Доцент кафедры «Техника для строительства и сервиса нефтегазовых комплексов и инфраструктур» СибАДИ Сергей Игнатов пояснил: «Программа и оснащение позволяют настроить алгоритм действий робота в зависимости от поставленной задачи. Он сможет, например, кидать снег в разные стороны в диапазоне от полуметра до пятнадцати метров. Или сложить его в тележку. Габариты робота соразмерны человеку, высота –  около метра. Одной зарядки аккумулятора хватает на шесть часов. Максимальная скорость –  пять километров в час. Работать машина может в любое время суток, в любую погоду. И благодаря гусеничному ходу не застрянет ни в сугробе, ни в грязи».

Главное, по словам создателей, – обозначить роботу рабочую зону. Его можно использовать не только на улицах, но и на складах, малых аэродромах и территориях, где не развернётся  крупногабаритная техника. При необходимости робота можно научить конкретным задачам для предприятий. Опытный образец стоимостью примерно в полмиллиона рублей омские инженеры представят уже в этом году. Серийные роботы будет дешевле, небольшие партии планируют выпускать в цехах СибАДИ. По словам учёных, разработкой уже заинтересовались компании по уборке.

Источник фото: Timothy Eberly on Unsplash