Сотрудники Института неорганической химии им. А.В. Николаева СО РАН разработали новый способ нанесения благородных металлов на импланты из различных материалов. Полученные медицинские изделия обладают лучшей биосовместимостью и повышенными антибактериальными свойствами.

Установка для нанесения покрытий

Установка для нанесения покрытий

 

В настоящее время перед специалистами, разрабатывающими импланты, стоит задача увеличения биологического отклика материала — достижения лучшей биосовместимости (или приживаемости в организме) и высоких антибактериальных свойств, дабы избежать возникновения осложнений после операции, что особенно актуально для пациентов со сниженным иммунитетом, в частности онкологических.

«Покрытие из благородного металла нужно наносить на широкий спектр имплантов различной формы и структуры (титановые, углеродные композитные, полимерные). Для решения этой задачи мы предложили универсальный и прецизионный метод нанесения — химическое осаждение из газовой фазы. То есть мы берем металл, преобразуем его в летучее вещество, переводим в паровую фазу, потом прекурсор охлаждается на подложку, и происходит реакция разложения с образованием собственно материала покрытия. Особенность данного способа в том, что он позволяет покрыть изделие любой формы, нет требования к материалу подложки, единственное — важно соблюдать температурный режим, который отвечает за процесс осаждения», — рассказывает научный сотрудник лаборатории химии летучих координационных и металлорганических соединений ИНХ СО РАН, кандидат химических наук Евгения Сергеевна Викулова.

По словам исследовательницы, новый способ уже опробован на имплантах из титана и углеродных композитных материалов, также сейчас ведется работа над нанесением пленки из платины на полимеры. Тесты in vitro подтвердили биосовместимость полученных образцов, in vivo — при имплантации на крысах (срок до пяти месяцев) — показали, что процесс заживления организма уменьшился по сравнению с использованием изделий из чистого титана без покрытий.

 

Фото Глеба Сегеды

Информация и фото предоставлены Управлением по пропаганде и популяризации научных достижений СО РАН