Международная группа ученых разработала инструмент Serratus, который обнаружил более 130 тысяч новых РНК-вирусов (таких как коронавирус SARS-CoV-2, который в настоящее время вызывает пандемию COVID-19). Это открытие, о котором сообщается в журнале Nature, в 10 раз увеличивает число видов РНК-вирусов, описанных на сегодняшний день. Новость появилась на сайте Политехнического университета Валенсии (Испания). 

С помощью 22500 компьютерных процессоров Serratus проанализировал 5,7 миллиона биологических образцов, собранных по всему миру за последние 15 лет. 

Среди обнаруженных вирусов – более 30 новых видов коронавирусов, в том числе у рыб и амфибий. У их коронавирусов был геном, сегментированный на два фрагмента. Эта особенность была описана в других семействах вирусов, но ранее не было обнаружено ни одного коронавируса с такими характеристиками.

Ученые использовали Serratus для анализа вируса, вызывающего гепатит D у человека, – с минимальным геномным размером и неизвестным происхождением. Исследователи обнаружили подобные вирусы у множества других животных, включая не только млекопитающих и других позвоночных, но и беспозвоночных. Эти вирусы также увидели в образцах окружающей среды, взятых из озер и почв по всему миру. Их хозяева пока неизвестны.

Более того, в образцах окружающей среды с вирусами, подобными гепатиту D, исследователи выявили новые вирусные формы с геномами крошечного размера (всего 300 оснований – химических единиц, составляющих генетический материал). Это открытие позволяет ученым рассмотреть тесную эволюционную связь между такими далекими вирусами, как человеческий гепатит D, и вироидами – инфекционными агентами, которые состоят только из кольцевой РНК и вызывают заболевания у растений.

Знание вирусного разнообразия позволит выявить происхождение новых патогенов, улучшить эпиднадзор и смягчить последствия новых пандемий.

[Фото: UPV]