Инженеры из Имперского колледжа Лондона (Великобритания) разработали руку-робота, которая может поворачиваться во всех направлениях. Ее можно настраивать с помощью технологий дополненной реальности и потенциально использовать в производстве, обслуживании космических кораблей и в медицине, сообщает пресс-служба вуза. Подробное описание разработки появилось в журнале IEEE Robotics & Automation Magazine.

Высокий уровень гибкости нового работа удалось достичь благодаря слоям майлара внутри, которые скользят друг по другу и могут фиксироваться в определенной форме. Ученые разработали систему, которая позволяет пользователям настроить робота с помощью технологий дополненной реальности. В смарт-очках и с помощью камер слежения за движением пользователи видят перед собой шаблоны робота – и регулируют настройки до тех пор, пока робот не совпадет с шаблоном.

«Мы показали, что дополненная реальность может упростить работу с нашим податливым роботом. Этот подход дает пользователям ряд простых в создании позиций роботов для всех видов приложений, не требующих особых технических знаний», – отмечают авторы работы. 

Настроить систему попробовали пятеро мужчин в возрасте от 20 до 26 лет, с опытом работы с робототехникой, но без опыта управления роботами-манипуляторами. Испытуемые смогли точно настроить Bendy. Хотя круг участников был узким, первоначальные результаты, как отмечают исследователи, показывают, что дополненная реальность может быть успешным подходом к адаптации податливых роботов после дальнейшего тестирования и обучения пользователей.

В будущем новую руку-робота можно будет использовать на производстве, в строительстве и в техническом обслуживании транспортных средств. Поскольку манипулятор легкий, его также можно использовать на космических кораблях. Он также достаточно мягкий, чтобы его можно было применить в медицинской практике – например, при реабилитации после травм: робот может помогать пациенту выполнять одно упражнение, пока физиотерапевт помогает с другим.

[Фото: Imperial College London]