Сегодня в Москве на заседании президиума РАН выступила руководитель Центра ближневосточных исследований Института мировой экономики и международных отношений им. Е.М. Примакова РАН Ирина Доновна Звягельская. Она рассказала о последствиях прихода к власти движения «Талибан» в Афганистане.

Примечание. Движение «Талибан» в России признано террористическим, его деятельность на территории России запрещена.

«Приход «Талибана» к власти был очень позитивно воспринят различного рода радикальными организациями на Ближнем Востоке. Причем речь идет не только об отдельных организациях, но и о консервативной части в самих мусульманских государствах, прежде всего в государствах залива. <…> То, что приход к власти «Талибана» может содействовать укреплению наиболее радикальных настроений и способствовать радикализации общества ─ это один из важнейших элементов влияния афганских событий на соседние страны. Кроме того, не совсем ясно, какую позицию в отношении мировой исламской уммы и мирового джихада будут занимать талибы. <…> Мы не можем сейчас полностью оценить, какая тенденция, националистическая или более глобальная, будет превалировать в дальнейшей политике «Талибана», а от этого будет зависеть очень многое, в частности, позиции тех элит, которые очень боятся общеисламского радикального воздействия», ─ рассказала Ирина Звягельская.

Подытоживая выступление, спикер отметила, что ситуация в Афганистане имела сильный демонстрационный эффект, в том числе и негативный. «Но в то же время мы должны отметить прагматизм держав, и на Ближнем Востоке, и в центральной Азии ─ и это оставляет надежды на то, что все-таки удастся, если не всем и не во всем договориться с талибами, но использовать их собственную заинтересованность в том, чтобы страна не провалилась в пропасть социально-экономических проблем, которые ей сейчас грозят».