Ученые Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна разработали экономичную технологию производства распушенной целлюлозы. Это сырье используется для санитарно-гигиенических изделий, в особенности подгузников. Новая разработка предполагает замену традиционного «мокрого» метода размола древесины на «сухой», который позволит экономить траты пресной воды при производстве на 30%, а электроэнергии на 40%, а значит, и снизить стоимость конечного продукта.

Кроме того, «сухой» способ позволяет перемалывать целлюлозу не только хвойных, но и более дешевых, лиственных пород древесины и требует в два раза меньше оборудования. Многолетние испытания подтвердили, что полученная целлюлоза имеет высокие впитывающие характеристики, а в отличие от зарубежной обладает антибактериальным эффектом.

«За рубежом для получения пушенки применяется традиционный «мокрый» метод размола древесины в специальной машине с использованием огромных объемов воды. Мы разработали «сухой» способ, который заключается в роспуске целлюлозы на отдельные волокна в воздушном потоке. Новейшая технология решает острую мировую проблему дефицита пресной воды, потребление которой необходимо сокращать, в том числе постепенно отказываться от традиционного «мокрого» способа получения распушенной целлюлозы», — комментирует одна из авторов разработки, доцент кафедры физической и коллоидной химии ВШТЭ СПбГУПТД Ираида Осовская.

«Полотно целлюлозы помещается в диспергатор, в корпусе которого установлен ротор с лопастями. Ротор вращается и разделяет целлюлозу на отдельные волокна, обеспечивая их интенсивное перемешивание. Благодаря этому формируется однородный поток аэровзвеси распушенных целлюлозных волокон. Далее волокна попадают на сетку, которая формирует из них равномерный слой», — о том, как работает «сухой» метод получения распушенного материала, рассказывает заведующая проблемной научно-исследовательской лабораторией ВШТЭ СПбГУПТД Галина Малиновская.

Распушенная целлюлоза ― это целлюлоза с улучшенными впитывающими свойствами. Это основной компонент в составе продуктов личной гигиены: салфетки, бумажные полотенца, детские подгузники, медицинские маски, одноразовые простыни и бинты.

По данным 2022 г. потребление распушенной целлюлозы в мире к 2027 г. увеличится до 8,13 млн т. По прогнозам, основной спрос на распушенную целлюлозу до 2027 г. будет исходить из стран Азии. Ключевой производитель сырья ― Северная Америка, ожидается, что серьезным экспортером станут и страны Южной Америки. Распушенная целлюлоза ― один из наиболее устойчивых видов сырья в ассортименте нетканых материалов. Например, салфетки могут содержать 80-85% распушенной целлюлозы, и эта доля может увеличиться до 90% в производстве других продуктов, в частности одноразовых скатертей. 

На данный момент в России пушенка не производится, поэтому существующие на рынке отечественные подгузники на основе других материалов значительно отстают по качеству от более дорогих импортных аналогов. Проблему отсутствия в стране сырья решили ученые Высшей школы технологии и энергетики СПбГУПТД.

Технологией уже заинтересовался ряд предприятий, и сейчас ученые находятся на стадии переговоров о внедрении и выпускают в лаборатории небольшие объемы сырья.

Новость подготовлена при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ и Российской академии наук.

Фото: Юлия Старобор / СПбГУПТД

Информация и фото предоставлены пресс-службой СПбГУПТД