В сюжете телеканала «Россия 1» ─ об успешной операции, которая недавно была проведена в НМИЦ радиологии Минздрава России под руководством директора НМИЦ и академика РАН А.Д. Каприна. Пациентка 45 лет с глиобластомой на 4-ой стадии стала первым в мире человеком, получившим  уникальное экспериментальное лечение ─ перфузию головного мозга химиопрепаратами. 

Сейчас пациентка находится под самым пристальным контролем специалистов. Врачи отмечают, что тяжесть состояния больной соответствует срокам и объему выполненной операции, а все когнитивные функции сохранены в полном объеме. Проводится плановая терапия. 

Подробнее  о революционной технологии лечения рака мозга ─ в программе «Вести недели» с Дмитрием Киселевым.

Справка. Во время медицинской манипуляции головной мозг кровоснабжается отдельно от тела с помощью аппарата искусственного кровообращения. На этом этапе к органу доставляются концентрированные дозы химиопрепарата, губительные для опухоли, но безопасные для самого органа. При этом функция головного мозга не страдает. После того, как токсичность снижается, орган вновь подключается к общей системе кровообращения. Таким образом агрессивное воздействие химиопрепарата снижается, ведь он будет прицельно воздействовать конкретно на опухоль, не затрагивая при этом здоровые ткани и органы организма.