Рассчитанная на четыре года (2017-2020) программа Союзного государства «Разработка новых спинальных систем с использованием технологий прототипирования в хирургическом лечении детей с тяжелыми врожденными деформациями и повреждениями позвоночника» завершила свою работу.

Это единая программа, которую реализовали со стороны Российской Федерации - Национальный медицинский исследовательский центр детской травматологии и ортопедии имени Г.И. Турнера, со стороны Республики Беларусь - Республиканский научно-практический центр травматологии и ортопедии. Была разработана единая концепция сотрудничества. В России и Беларуси выполнялся определенный объем исследований и работ, но в конечном итоге все наработки объединялись в единое целое.

Основной целью программы было создание в государствах-участниках (Российская Федерация и Республика Беларусь) системы раннего диагностического выявления, современных хирургических технологий и новых индивидуальных спинальных металлоконструкций с использованием технологий 3D-прототипирования для оказания специализированной медицинской помощи детям с тяжелыми врожденными деформациями и повреждениями позвоночника.

О результатах, полученных в ходе реализации программы, рассказали руководитель программы - президент НМИЦ детской травматологии и ортопедии имени Г.И. Турнера, д.м.н., профессор, академик РАН Алексей Георгиевич Баиндурашвили и ответственный исполнитель - директор НМИЦ детской травматологии и ортопедии имени Г.И. Турнера, д.м.н., профессор, член-корреспондент РАН Сергей Валентинович Виссарионов.

Расскажите, пожалуйста, какие задачи были поставлены перед учёными и какие технологии предполагалось получить в ходе программы?

Название изображения

Алексей Георгиевич Баиндурашвили:  Цель программы состояла в том, чтобы создать совершенно новую систему и новые подходы в лечении детей с тяжелыми врожденными деформациями позвоночника в раннем возрасте ребенка, основанные на данных лучевых исследований, молекулярно-генетических и биохимических критериев. Главной задачей была разработка и создание новых спинальных систем для лечения детей с тяжелыми врожденными деформациями и повреждениями позвоночника. Разработать методики анестезиологического обеспечения хирургического вмешательства и медикаментозного послеоперационного ведения пациентов, а также создать алгоритм тактики ведения и восстановительного лечения детей с тяжелыми врожденными деформациями и повреждениями позвоночника. По сути, главная задача - исправлять серьезные врожденные деформации и повреждения позвоночника ребёнка как можно качественнее и быстрее.

Что удалось достичь в ходе реализации программы?

Сергей Валентинович Виссарионов: Одно из важных достижений, которых удалось добиться в рамках выполнения программы, - это раннее выявление, уже на первом году жизни, пациентов с потенциально прогрессирующим вариантом развития врожденных деформаций позвоночника в процессе роста ребенка. На основании клинической картины заболевания, а также с помощью лучевого, молекулярно-генетического и биохимического методов исследования можно с достоверностью более 75% предположить вариант развития (прогрессирующее или стабильное) врожденной деформации позвоночника в процессе дальнейшего развития ребенка. Основываясь на полученных данных, мы можем рекомендовать хирургическое лечение уже в раннем возрасте, до 3 лет. Важно подчеркнуть, что методика выявления молекулярно-генетических и биохимических маркеров оценки характера течения врожденной деформации – это абсолютно новая технология и до настоящего времени не имеет мировых аналогов. 

Были созданы новые образцы спинальных систем для хирургического лечения детей с тяжелыми врожденными деформациями и повреждениями позвоночника. В Российской Федерации это транспедикулярная спинальная система с диаметром винтов 3,5 мм и 4,0 мм, реберно-реберная и реберно-позвоночная спинальные системы, а также транспедикулярно-ламинарная спинальная система 3,0 мм.

В Республике Беларусь созданы: эндокорректор-фиксатор шейного и грудного отделов позвоночника, эндокорректор-фиксатор поясничного и крестцового отделов позвоночника с монтажным инструментом. Разработанные и созданные в ходе реализации программы хирургические металлоконструкции изготавливает наш белорусский индустриальный партнер.

Создана система оказания специализированной медицинской помощи детям с тяжелыми повреждениями позвоночника и спинного мозга. Определены критерии прогнозирования исходов хирургического лечения и реабилитации детей с позвоночно-спинномозговой травмой в зависимости от тяжести поражения спинного мозга, уровня повреждения позвоночника и сроков проведения операции. Создана информационно-аналитическая система поддержки принятия решений при диагностике и планировании хирургического лечения детей с тяжелыми врожденными деформациями и повреждениями позвоночника.

В ходе реализации программы нам удалось выработать четкий и оптимальный алгоритм тактики ведения и восстановительного лечения детей с тяжёлыми врождёнными деформациями и повреждениями позвоночника.

Есть ли какие-то незапланированные результаты, которые можно отнести к достижениям?

Название изображения

Алексей Георгиевич Баиндурашвили: Количество опубликованных статей, количество патентов оказалось выше, чем мы предполагали. В ходе программы были подготовлены и поданы заявки на два международных патента, которые не планировались на начальных этапах. Также было сделано открытие: оно касается выявления особенностей течения врожденной деформации позвоночника у пациентов с нарушением сегментации тел позвонков и синостозом ребер. Ученые выявили определенные закономерности течения и развития этой деформации в процессе роста ребенка, что позволило разработать специальную хирургическую методику. Еще хочу отметить, что мы не ставили перед собой цели достичь каких-то значимых клинических показателей, тем не менее, несколько десятков пациентов были прооперированы при помощи разработанных хирургических методик и индивидуальных металлоконструкций - как в нашем Центре, так и в Республике Беларусь. Большинство еще продолжает ходить с металлоконструкциями, потому что не подошел срок их удаления. При этом позвоночник ребенка продолжает расти и развиваться в физиологически правильном положении. Те же, у кого металлоконструкции удалены, живут абсолютно нормальной жизнью, они бегают, прыгают, играют.

Можно ли сказать, что исследования закончены? Или еще есть планы?

Сергей Валентинович Виссарионов: Цель и задачи с научной составляющей, которые мы ставили перед собой, полностью реализованы. В процессе реализации программы разработаны новые хирургические технологии лечения детей с тяжелыми врожденными деформациями и повреждениями позвоночника. Новизна этих технологий подтверждена 5-ю патентами на изобретение Российской Федерации и одним Республики Беларусь.   

Сейчас наша задача – активное внедрение полученных технологий и методик в практическое здравоохранение. Здесь мы можем с гордостью сказать, что в ходе реализации программы Союзного государства на территории России и Республики Беларусь сформирована единая система оказания помощи пациентам детского возраста с повреждениями позвоночного столба. Программа охватывала лечение детей с тяжелыми травмами позвоночника, которые сопровождаются повреждением спинного мозга и требуют экстренного хирургического вмешательства. Как правило, операцию необходимо выполнить в первые 9-12 часов с момента получения травмы - это является международным золотым стандартом оказания помощи. В частности, в нашем учреждении работает федеральный Центр повреждений позвоночника и спинного мозга, который принимает пациентов из любой точки Российской Федерации в любое время дня и ночи. Сформированы дежурные бригады из травматологов-ортопедов и нейрохирургов, которые при поступлении пациента мгновенно обследуют его и сразу осуществляют оперативное лечение. На территории Беларуси тоже организован и функционирует такой центр.

Наш Центр тесно контактирует с федеральными и региональными центрами, например, в Чебоксарах, Барнауле и Краснодаре, в них уже подготовлены специалисты для реализации этих технологий.

Как молодые специалисты могут получить ценные знания, полученные в рамках программы Союзного государства, обучиться новым технологиям, чтобы использовать их на практике?

Сергей Валентинович Виссарионов: В учебном отделе нашего Центра будут разработаны дополнительные профессиональные программы повышения квалификации и интерактивные образовательные модули для врачей травматологов-ортопедов: по лечению детей с тяжелыми повреждениями и врожденными деформациями позвоночника на фоне нарушения формирования позвонков, по лечению детей с тяжелыми врожденными деформациями позвоночника на фоне нарушения сегментации позвонков и синостоза ребер, по лечению детей с тяжелыми врожденными деформациями позвоночника на фоне нарушения слияния позвонков.

Все программы повышения квалификации и интерактивные дополнительные модули будут проводиться в рамках  непрерывного медицинского образования Минздрава России. Дистанционное обучение смогут пройти любые специалисты, зарегистрированные на сайте, занимающиеся лечением детей с травмами и врожденными заболеваниями позвоночного столба.

Программы повышения квалификации будут проходить в нашем Центре в виде стажировки на рабочем месте в отделении патологии позвоночника и нейрохирургии. Они будут включать в себя получение инновационных теоретических знаний, обучение новым практическим навыкам и совершенствование имеющихся. Некоторые программы будут в себя включать обучение с отработкой практических навыков на симуляторах виртуальной реальности.

Алексей Георгиевич Баиндурашвили: И главное, выполнение программы позволило повысить эффективность медицинской реабилитации детей с тяжелыми врожденными деформациями и повреждениями растущего позвоночника, значительно улучшить результаты хирургического лечения и качества жизни, уменьшить показатели уровня инвалидности у детей с патологией и травмой позвоночника.

Программа Союзного государства "Спинальные системы", направленная на высокотехнологичную медицинскую помощь детям с тяжелыми врожденными деформациями и повреждениями позвоночника, работает, и совместная работа будет продолжаться, а новое направление развиваться и активно внедряться в практику. Сотрудничество двух центров - российского и белорусского - получилось очень плодотворным.

 

Информация и фото предоставлены официальным пресс-центром ФГБУ "НМИЦ детской травматологии и ортопедии имени Г.И. Турнера"