Государственный ракетный центр имени Макеева получил патент на ракеты, которые можно использовать для полета на Марс и Луну. Линейка ракет не относится к многоразовым, но в максимальной версии должна быть более грузоподъемной, чем самая грузоподъемная из уже созданных — Saturn V, с помощью которой осуществлялись пилотируемые миссии на Луну.

Всего предлагается разработать три ракеты грузоподъемностью на низкую околоземную орбиту 53 тонны, 106 тонн и 160 тонн – последние две относятся к сверхтяжелым. Сверхтяжелые предназначены для выведения на околоземную орбиту крупных объектов массой в десятки тонн или запуска космических аппаратов и кораблей к Луне и другим телам Солнечной системы.

В ракетах предлагается использовать кислородно-керосиновые двигатели РД-171МВ и кислородно-водородные РД-0120. Пуски предварительно запланированы с космодрома Восточный, а доставлять туда ракетные блоки, из которых должна собираться сверхтяжелая ракета, будут по воздуху, в частности самолетами Ан-124 "Руслан".

Центр Макеева, который запатентовал ракеты, — это разработчик межконтинентальной баллистической ракеты "Сармат" и баллистической ракеты подлодок "Синева".

Ранее сообщалось, что создание российской сверхтяжелой ракеты "Енисей", первый полет которой планировался на 2028 год, отложили. Как заявлял глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин, проект пересмотрят, и новая сверхтяжелая ракета будет основана на технологиях многократного использования.

 

Иллюстрация: 1971yes / ru.123rf.com