© РИА Новости / Николай Хижняк

© РИА Новости / Николай Хижняк

 

Российская академия образования и Российская академия наук создали совместный Координационный совет «Здоровье и образование детей, подростков и молодежи» с целью проведения научных исследований и совместной работы по охране и укреплению здоровья школьников и молодежи. Соответствующее положение утверждено постановлениями Президиумов двух Академий.

Совет займется изучением опыта охраны и укрепления здоровья в образовательных учреждениях, анализом функционального развития и здоровья школьников и студентов, разработкой предложений по подготовке и переподготовке специалистов, занимающихся проблемами охраны и укрепления здоровья детей и подростков, изданием совместных учебников и пособий по проблемам возрастной психологии, физиологии, психофизиологии, гигиены детей и подростков, проведением совместных мероприятий.

В Совет вошли президент РАО, академик РАО О.Ю. Васильева, вице-президент РАН, академик РАН М.А. Пирадов, заместитель президента РАО, академик РАН Г.Г. Онищенко, Главный внештатный детский специалист по профилактической медицине Минздрава России, академик РАН Л.С. Намазова-Баранова, научный руководитель Федерального ресурсного центра психологической службы в системе высшего образования, академик РАО Т.Н. Тихомирова, заместитель руководителя по международным связям и образовательной деятельности, ведущий научный сотрудник Научно-исследовательского института педиатрии и охраны здоровья детей Научно-клинического центра №2 Российского научного центра хирургии имени академика Б.В. Петровского К.Е. Эфендиева и другие ведущие ученые, работающие в профильных областях.

 

Источник информации: Российская академия образования

Фото: sn.ria.ru