Название изображения

Президент Российской академии наук Александр Сергеев и генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев подвели итоги взаимодействия в 2020-м году и обсудили перспективы расширения сотрудничества

Во встрече, состоявшейся в пятницу в образовательном центре ФосАгро в РГАУ МСХА им. Тимирязева, также приняли участие главный ученый секретарь РАН Николай Долгушкин, проректор по науке и инновационному развитию РГАУ МСХА Игорь Константинов, проректор по учебно-методической и воспитательной работе РГАУ МСХА Сергей Золотарев и директор по маркетингу и развитию ПАО «ФосАгро» Михаил Стеркин.

В ходе встречи генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев поблагодарил главу РАН за тесное и продуктивное партнерство.

«Мы понимаем, что без науки невозможно развитие производства и движение вперед. Поэтому для нас развитие сотрудничества с Российской академией наук – безусловный приоритет. Мы благодарны Вам, что именно ФосАгро стала в 2018 году первой частной российской компанией, c которой РАН заключила соглашение о сотрудничестве», – отметил Андрей Гурьев. 

В рамках соглашения РАН оказывает экспертную и методическую поддержку ФосАгро в развитии Центра исследований и инноваций компании. Ядром центра выступает единственный в России и ведущий в Европе профильный научно-исследовательский институт по удобрениям и инсектофунгицидам – НИУИФ им. проф. Я.В. Самойлова, входящий в Группу «ФосАгро». 

Генеральный директор ФосАгро напомнил, что за это время компания почти в полтора раза расширила количество производимых марок удобрений – сегодня в портфеле компании 53 марки безопасной и высокоэффективной продукции, в том числе 12 с микроэлементами. ФосАгро укрепила позиции в качестве лидера по суммарному объему поставок всех видов минеральных удобрений российским аграриям, в прошлом году впервые за всю 20-летнюю историю компании поставив на внутренний рынок свыше 3,5 млн тонн минеральных удобрений.

Важным направлением партнерства ФосАгро и РАН стала работа над инновационными биостимуляторами и биоминеральными удобрениями в рамках разрабатываемого в России по инициативе Президента Владимира Путина «Зеленого стандарта» сельхозпродукции с улучшенными экологическими характеристиками. 

«За прошедший год мы получили в ходе полевых испытаний прорывные результаты», – подчеркнул Андрей Гурьев. 

Многолетнее продуктивное сотрудничество выстроено ФосАгро с учеными Кольского научного центра РАН. На базе их разработок внедрены инновационные решения на горно-обогатительном комбинате в Кировске. 

Чтобы инновации эффективно применялись не только на производствах ФосАгро, но и в сельском хозяйстве, нужно готовить новое поколение профессионалов АПК. Поэтому РАН и ФосАгро вместе ведут работу по выстраиванию современной системы подготовки кадров для АПК от старших классов школы до выпуска из института. В рамках этой работы в Тимирязевской академии был создан первый научно-практический центр ФосАгро в АПК. Совместно с РАН для него разработана и внедрена инновационная образовательная программа из 30 лекций «ФосАгро: от руды до еды». В ближайшем будущем курс будет расширен до 100 лекций. Образовательная программа ФосАгро будет интегрирована в 30 ведущих аграрных ВУЗах страны, а число слушателей достигнет 15 тысяч человек в год.

«Наша совместная работа дает значительный синергетический эффект. Поэтому, безусловно, мы продолжим уделять сотрудничеству с Российской академией наук первоочередное внимание», – резюмировал Андрей Гурьев.

Президент РАН Александр Сергеев дал высокую оценку образовательному центру ФосАгро. По его словам, его создание в стенах базового аграрного вуза страны – Тимирязевской академии – поможет решить задачу преодоления разрыва между требованиями, предъявляемыми рынком к специалистам АПК, и текущим уровнем компетенций выпускников.

Александр Сергеев отметил, что большой интерес вызывает работа ФосАгро по созданию цифровой платформы, в рамках которой клиентам предлагаются комплексные решения по подбору и применению оптимальной системы питания растений, а в перспективе по приобретению семян, СЗР, получению финансовых услуг и выходу на продажу своей продукции.

«Поставлена очень сложная задача, решение которой осуществляется с привлечением передовой научной базы. Это производит сильное впечатление», – подчеркнул президент РАН.

«Мы очень рады, что у РАН и ФосАгро сложилось такое тесное сотрудничество.  Компания вкладывает значительные средства в науку как на корпоративном уровне, так и на федеральном. Важно отметить, что ФосАгро, занимая ключевые позиции на мировом рынке, поднимает престиж страны, выступает послом России в вопросах, связанных с зеленой химией. Приятно, что у нас есть компания, которая уделяет науке такое внимание», – резюмировал Александр Сергеев.

О компании
ФосАгро (www.phosagro.ru) – российская вертикально-интегрированная компания, занимающая одну из лидирующих позиций в мире по объемам выпуска фосфорсодержащих минеральных удобрений и высокосортного апатитового концентрата с содержанием P2O5 39% и более. Удобрения ФосАгро отличаются высокой эффективностью, обеспечивают экологичность производимой сельхозпродукции и не приводят к загрязнению почв тяжелыми металлами.

Группа «ФосАгро» является крупнейшим европейским производителем фосфорсодержащих удобрений (по суммарному объему мощностей производства DAP/MAP/NP/NPK/NPS), крупнейшим мировым производителем высокосортного фосфорного сырья с содержанием P2O5 39% и одним из ведущих мировых производителей аммофоса и диаммонийфосфата, одним из ведущих в Европе и единственным в России производителем кормового монокальцийфосфата (MCP), а также единственным в России производителем нефелинового концентрата.

Основная продукция компании, включая фосфатное сырье, более 50 марок удобрений, кормовые фосфаты, аммиак и триполифосфат натрия, используются потребителями из 102 стран мира на всех обитаемых континентах. Приоритетными рынками сбыта продукции, помимо России и стран СНГ, являются страны Латинской Америки, Европы и Азии. 

Акции компании торгуются на Московской бирже, а глобальные депозитарные расписки (ГДР) на них – на Лондонской фондовой бирже (тикер на Московской и Лондонской фондовых биржах PHOR). ГДР на акции компании с 1 июня 2016 г. включены в индексы MSCI Russia и MSCI Emerging Markets.

Более подробная информация о ПАО «ФосАгро» находится на сайте: www.phosagro.ru

Источник информации и фото: ПАО «ФосАгро».