Промышленный робот Kawasaki Robotics с датчиком управления по силе ученые ИТМО используют для тестирования новых бездатчиковых алгоритмов управления, которые позволяют делать промышленных роботов более безопасными в обращении. 

Новое испытание робота KAWASAKI ROBOTICS позволит внедрить бездатчиковые технологии, которые разрешат на программном уровне создавать алгоритмы управления по силе в роботов. Изначально роботы не были предназначены для этого. В первую очередь, алгоритм решает проблему безопасности использования роботов при работе с человеком.

Классический робот не обладает датчиками присутствия — а без них он не может контролировать свою силу и менять траекторию своего движения, что может приводить к серьезным травмам. Аппаратная реализация, то есть установка дополнительных датчиков, стоит больших денег.

Бездатчиковые алгоритмы используются на программном, а не аппаратном уровне, и применяют уже встроенные в любого промышленного робота функции, например, измерители тока. Это дает возможность настраивать роботов на новые виды взаимодействия с человеком и объектами, расширяет круг выполняемых ими задач — при этом без вмешательства в его программную начинку, которая чаще всего является закрытой.

Разработка алгоритма велась в том числе в рамках рамочного соглашения с компанией TRA Robotics — уже сейчас благодаря сотрудничеству с ИТМО компания может выпускать промышленных роботов, работающих с контролируемым усилием.

Источник фото на странице: Possessed Photography