«Снова в науку»: студенты и преподаватели возвращаются в вузы и лаборатории, запустив всероссийский флешмоб.

8 февраля, в День науки, президент Российского союза ректоров (РСР), ректор МГУ академик Виктор Садовничий и министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков запускают акцию «Снова в науку» в рамках празднования Года науки и технологий в России. Официальный старт Года науки и технологий в России будет дан 12 февраля. Мероприятие проводится Министерством науки и высшего образования России совместно с Российским союзом ректоров при поддержке оргкомитета Фестиваля NAUKA 0+.

Акция «Снова в науку» призвана продемонстрировать вклад российских ученых в борьбу с пандемией и разработку вакцины от COVID-19 как главного научного достижения России 2020 года, а также поддержать научные достижения российских ученых, которые позволили студентам снова приступить к занятиям в традиционной форме. Именно благодаря вакцине от COVID-19 миллионы ученых, студентов, преподавателей, научных сотрудников смогли вернуться к своей учебной и научной деятельности. 

Студенты и преподаватели, научные сотрудники будут публиковать фото или видео в своих социальных сетях с надписью «Снова в науку» на любых поверхностях, которые доступны: листок бумаги, экран смартфона, доска, колба или даже лабораторный халат! После участникам акции необходимо будет передать эстафету друзьям и коллегам по лаборатории или вузам, отметив аккаунты @minobrnauki_russia и поставив теги #СНОВАВНАУКУ #МинобрнаукиРоссии #хештегвуза. Наиболее креативные публикации будут опубликованы в официальных аккаунтах Минобрнауки России. 

Напомним, что 25 декабря 2020 года президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин подписал Указ о проведении в 2021 году в России Года науки и технологий. Задача Года – привлечь талантливую молодежь в сферу науки и технологий, повысить вовлеченность профессионального сообщества в реализацию Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации, а также сформировать у граждан нашей страны представление о реализуемых сегодня государством и бизнесом инициативах и достижениях в области науки и технологий. 

 

Информация предоставлена пресс-службой МГУ

Источник фото: https://www.msu.ru/ad/snova-v-nauku.html