Президент РАН Александр Сергеев. Источник фото: Телеграм-канал РАН

Президент РАН Александр Сергеев. 

Источник фото: Телеграм-канал РАН

 

Во вторник, 28 сентября, на базе Сахалинского государственного университета (СахГУ) в Южно-Сахалинске открылась первая в Сахалинской области «Точка кипения». Масштабный просветительский проект создан при поддержке команды Агентства стратегических инициатив, Платформы НТИ и Университета 20.35. Эта площадка – возможность прямого взаимодействия студентов, учёных, бизнесменов и представителей власти в разных форматах взаимодейтствия: от круглых столов до мастер-классов и хакатонов.

Президент Российской академии наук Александр Сергеев принял участие в открытии «Точки кипения». В своем выступлении он обратил внимание на динамику развития университета: «Последние два года динамика университета очень заметна. Точки кипения нужны для коммуникации с молодежью. Тем более что сейчас передача знаний от старшего поколения к младшему очень затруднена. Иными словами, точка кипения — точка коммуникаций поколений», - сказал глава РАН.

Министр экономического развития РФ Максим Решетников назвал «Точкой кипения» весь островной регион. «Многое сделано, много планов, которые следует воплощать. Это зависит не от Валерия Игоревича Лимаренко и всей команды, но и от вас, студентов. Новое пространство поможет погрузиться в проекты, привнести что-то свое и адаптировать их, потому что жизнь меняется. «Точка кипения» — то место, где вместе с органами власти, представителями бизнеса вы будете все обсуждать, строить этот регион, эту страну», - говорит Максим Решетников.

Секрет «Точек кипения» раскрыл спецпредставитель президента РФ по вопросам цифрового развития, директор направления «Молодые профессионалы» АСИ Дмитрий Песков.  «У сети «Точек кипения» нет главных, нет центральных. Любая точка, любой регион страны может стать главным по своей теме. Если у вас есть амбиции, наглость, в хорошем смысле, чтобы быть первыми, лучшими, то на самом деле вы сможете стать такими. У вас, студентов, есть возможность здесь, на Сахалине, сделать что-то лучшее в мире. Например, очень понятно, что энергопереход дает вам возможность создавать форматы, которых не существовало», - Дмитрий Песков.

«О чем будем кипеть? Ответ — о настоящем и о будущем, поскольку сейчас изменяется структура экономики, энергетика. Все это происходит сейчас, когда вы — студенты. Когда вы окончите университет, то будете жить в другом мире — с новой энергетикой и экономикой. Мы вместе с вами будем это строить», - отметил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко.

Исполняющая обязанности ректора СахГУ Марина Ганченкова рассказала о поставленных задачах для «Точки кипения»: «Наша с вами задача заставить кипеть эту точку. Особая благодарность правительству Сахалинской области, без вас это было бы невозможно. Мы открыты для любых идей, приходите к нам и мы будем работать вместе».