Уважаемые члены Российской академии наук!

Я поздравляю вас с Новым годом. Прежде всего, желаю здоровья и новых научных достижений. Пусть Российская академия наук укрепляется, получает новый функционал и играет все большую и большую роль в жизни нашей страны.

Ушедший год был непростым. Мы продолжали бороться с пандемией, и надо сказать, что Российская академия наук выстроила очень эффективную работу в рамках существующих возможностей. Мы заслужили признание и общества и власти, это прекрасно показало Общее собрание членов Российской академии наук, которое прошло в  декабре. На Общем собрании мы продемонстрировали наши новые результаты, возможности и технологии. Я уверен, что в будущем году мы действительно сумеем или победить пандемию, или войти в тот режим, когда заболевание не будет казаться таким большим, опасным злом, с которым так трудно бороться.

В прошедшем году у нас были и другие достижения, и интересные результаты. Важно, что сейчас мы начинаем реализовывать новую программу фундаментальных научных исследований. Эта программа рассчитана на десять лет вперед, она дает нам реальный инструмент влияния на научно-техническую ситуацию в стране и на финансовое состояние нашей фундаментальной науки.

Хочу подчеркнуть, что в прошедшем году мы начали очень плотно работать с отечественной высокотехнологичной промышленностью. На конгрессе «Научно-технологический прорыв 2030», который провели с научной сессией Общего собрания, мы представили трибуну нашим уважаемым коллегам и руководителям предприятий. Тогда мы действительно увидели  и услышали, насколько Российская академия наук нужна крупному бизнесу для того, чтобы он получил возможности двигаться вперед на базе наших научно-технологических достижений.

Поздравляю всех с Новым годом! Желаю всем здоровья, новых научных достижений в фундаментальной науке, в связях с промышленностью и бизнесом, чтобы мы вместе научились превращать наши знания в наши технологии.