17 ноября в Архангельске проходит выездное заседание Президиума РАН, посвященное 310-летию со дня рождения М.В. Ломоносова. Президент РАН Александр Сергеев рассказал о перспективных проектах научно-технологического развития Архангельской области.

«Понятно, что развитие Арктики много значит для нашей страны и в экономическом, и геополитическом, и в плане науки и технологий. Поэтому сегодня мы обсуждали проекты, которые позволят Архангельской области быть научно-технологическим форпостом Российской Федерации в Арктике», - отметил президент РАН.

В частности, он отметил проект использования приливной энергии для производства «зеленого водорода». «С одной стороны, как проект по приливной энергетике он довольно старый, потому что идет еще с советского времени. <…>  Сейчас этот проект заиграл совсем новыми красками, и, возможно, при его правильной постановке со стороны современной науки, он найдет своих инвесторов. Это крайне интересный проект, мы впервые детально о нем услышали, и будем помогать его продвижению», - отметил Александр Сергеев.

Среди вопросов, которые возникают при обсуждении проекта, прежде всего - экологические. «Реки здесь нерестовые, если мы будем мешать рыбе заходить на нерест – это неправильно. Так мы нарушим не только экологию, но и экономику. Все это надо взвешивать, и это задача оценок для науки: для физики, гидрологии, энергетики и современной экономики», - добавил Александр Сергеев.