Российской науке и производствам нужно плотнее работать друг с другом, ориентируясь на реальные результаты. Об этом во время пресс-конференции в МИА «Россия сегодня» заявил президент Российской академии наук Александр Михайлович Сергеев. Научным институтам, считает президент, необходимо скорректировать приоритеты и методы отчетности — успешность предприятия должно определять не число публикаций, а произведенные технологии.

«Главная наша задача сейчас, в нашей экономике, — чтобы не остановились фабрики и заводы. Пусть это не будет технологический sci-fi, но нам нужно войти в ситуацию, когда наша экономика будет нормально продолжать работу по созданию станков, машин и так далее, — объяснил Михаил Сергеев. — Да, она не сможет существовать в том же высокотехнологичном режиме, как и раньше. Но она будет работать».

В представлении президента РАН, одна из основных задач страны сейчас — создание как можно более коротких цепочек взаимодействия, которые бы позволили быстро превращать знания в технологии. А для этого необходимо дать возможность научным институтам активнее сотрудничать с предприятиями и производствами.

«Пока не решен вопрос, как оценивать институты. Каждый институт пишет для себя госзадания, академия проводит экспертизу, но отчетность-то идет публикациями, а не конкретными результатами. Институтам нужно дать право заниматься хозяйственной деятельностью. Есть же инженерные центры и опытные производства, пусть это и неуклюжая система. Нужно дать им свободу, чтобы они могли свободнее сотрудничать с производствами», — заявил президент РАН.