Если во время бурения скважины на заднем дворе старой дачи вы обнаружите источник нефти – считайте себя обеспеченным на всю жизнь. Этот продукт преимущественно известен как распространенный вид ценного топлива. Однако помимо бензина, дизеля, керосина, мазута и других энергетических продуктов из нефти делают много неожиданных вещей. 

Само собой, в ход идет не нефть в чистом виде, а продукты ее переработки. Например, концентрат, остающийся после перегонки – гудрон используют в строительстве и дорожных работах. Вторичная переработка нефти подразумевает изменение структуры углеводородов. После чего из нефти можно получить широкий спектр материалов. Отходы нефтепереработки также идут в дело: из них производят кокс для создания электродов и металлургической продукции. Также при переработке нефти образуется сера, которая идет на выпуск серной кислоты. Однако есть  примеры поинтереснее.

Что производят из нефти?

Что производят из нефти?

Источник: mail.ru 

Пластиковые изделия

На втором месте после производства топлива из нефти стоит производство пластмассы. Так что пластиковый контейнер, из которого вы едите ланч на работе – это тоже нефтепродукт. Как это происходит? Сырая нефть нагревается в печи: углеводороды разделяются на группы в зависимости от содержащихся в них атомов и результирующей молекулярной массы. После чего поделенные углеводороды попадают в дистилляционную трубу. Здесь тяжелые вещества опускаются на дно, а легкие поднимаются на поверхность. Таким образом нефть разделяется на разные химические вещества для использования.

Нафта – химическая группа, из которой появится пластик. Это вещество похоже на золотую пыль за счет этана и пропена в составе. Их необходимо разбить на более мелкие соединения. Один из методов – «паровой крекинг» – высокие температура и давление в бескислородной среде. Он расщепляет углеводороды на более короткие молекулы, называемые мономерами. Следующий шаг – полимеризация, где отдельные мономеры химически объединяются в новые структуры для получения полимеров, длинных повторяющихся цепей.

Каждая из этих цепочек будет обработана и смешана с различными добавками –  антиоксидантами, пенообразователями, пластификаторами, антипиренами. Это поделит получившийся пластик для дальнейших производственных целей. 

Продукты питания

В начале 1960-х в СССР появилась технология синтезирования белков. Александр Несмеянов, президент Академии наук СССР и ректор МГУ, предложил получать белки из отходов нефтехимического производства: мясные, молочные продукты и даже искусственную икру. Из нефтепродуктов не только синтезировали аминокислоты – основу белков, но и выращивали на углеводородах дрожжи, из которых потом получали пищевые белки. Такой подход удешевлял производство продуктов в 4-5 раз.

После смерти Несмеянова эксперименты потеряли популярность: производство искусственного белка могло оказать разрушительное влияние на сельское хозяйство. Белки продолжили синтезировать, но продукты шли на корм скоту. Однако проблема голода имеет мировое значение, и технологии продолжили развиваться и совершенствоваться. Более того, сегодня искусственное мясо популярно среди вегетарианцев и веганов.

Технология синтеза заключается в следующем: парафин смешивается с химическими веществами и грибковой микрофлорой. За несколько часов микроорганизмы поглощают парафин, выделяя нетоксичный белок. Далее продукт сушится, фильтруется и очищается от примесей и продуктов жизнедеятельности бактерий. В итоге получается пищевая смесь, близкая по составу к мясу животного происхождения, но без вкуса, цвета и запаха. Ей можно придать любой вкус и аромат.

Красители и консерванты, разрешенные к использованию в пищевой промышленности, тоже имеют синтетическую основу. Например, краситель E129 или консервант Е211 бензоат натрия. 

Обнаружить нефть в качестве пищевого парафина можно и в составе шоколадных конфет. В выпечку часто добавляют искусственный заменитель ванили — ванилин, который тоже делают из переработанных нефтепродуктов.

В середине XX века американские ученые разработали синтетический жир олестра, который стал диетической альтернативой растительным и животным жирам. Производители стали добавлять его в чипсы и продукты для перекусов. Изготавливают олестру из минерального масла, произведенного из нефти. Из-за особого строения молекул вещества пищеварительные ферменты человека не могут расщепить этот синтетический жир, поэтому он выводится из организма практически нетронутым. Однако он может оседать в кишечнике и накапливаться, мешать усвоению бета-каротина и жирорастворимых витаминов.

При создании жвачки тоже используют нефтяные полимеры. Сама резинка делается из природных компонентов, но эластичность она получает благодаря искусственному воску, глицерину, ланолину и стеариновой кислоте. Поэтому жевательная резинка очень медленно разлагается.

Одежда и ткани

В модной промышленности практическая любая синтетика имеет в своем составе переработанную нефть. Полиэстер, из которого производят спецодежду, холлофайбер – наполнитель для пуховиков, подушек и одеял, акрил, из которого вяжут уютные свитеры, капрон, нейлон, эластан, лайкра, лавсан и полиамид – все это сделано с использованием нефтепродуктов. Ткани, имеющие в своем названии «стрейч» компонент тоже косвенно имеют в своем составе нефть.

Синтетические материалы лидируют в легкой и текстильной промышленности, так как натуральные материалы стоят дороже. Помимо этого, ткани из нефти имеют и другие преимущества:

  • износостойкость;
  • прочность от разрывов;
  • эластичность;
  • ткани не мнутся и держат форму;
  • долгий срок эксплуатации, не теряют своих свойств при воздействии внешних факторов;
  • легкость.
  •  

Лекарственные препараты

При переработке нефти получают вещества, активно применяемые в медицине и фармации: вазелин, вазелиновое масло, парафин, нашатырный спирт, хлороформ, ароматические углеводороды и азотистые соединения, получаемые при перегонке нефти. Из такого компонента нефти как фенол изготавливают антибиотики, антисептики, успокоительные, антигистаминные, обезболивающие и обеззараживающие препараты. Полученные в результате переработки нефти этилы и спирт используются при производстве антибиотиков. Из нитробензола получают анилигин, применяющийся при создании антимикробных препаратов. Самый популярный лекарственный продукт из нефти – хорошо всем известный аспирин. Подробнее о производстве лекарств из нефти можно прочесть в лекции.

Косметические средства

Нефтепродукты в косметологии применяются достаточно часто, потому что это дешевый и хороший консервант. В отличие от многих растительных масел они обеспечивают сохранность товара, к тому же не имеют запаха и удобны в работе.

Важно понимать, что перед тем, как попасть на прилавки в виде косметических средств, вещества проходят тщательный процесс фильтрации. В итоге остается прозрачное масло, которое называют белым (минеральным) маслом. Оно используется в качестве:

· Поверхностно-активного вещества;

· Консерванта;

· Растворителя;

· УФ-фильтра.

В качестве пластификатора входит в состав кремов и декоративной косметики (тушь и тени для век). В качестве растворителя встречается в средствах для снятия макияжа.

Список наиболее распространенных веществ:

· Парафин;

· C18-70 изопарафин;

· Cera microcrystallina;

· Нефтяное масло;

· Белое (минеральное) масло;

· Микрокристаллический воск;

· Озокериты;

· Церезин;

· Вазелин.

Это далеко не все сферы, где используются нефтепродукты. Если задуматься, то окажется, что нефть окружает нас повсюду. И наука только расширяет эти сферы, решая мировые проблемы и заменяя недостающие в природе вещества синтетическими аналогами.

Материал подготовлен по данным из открытых источников.

Фото на странице и на главной странице сайта: Zbynek Burival / Фотобанк Unsplash