На Конгрессе молодых ученых в Сочи подводят итоги Года науки и технологий. 

«Этот год позволил поднять престиж науки в стране, поднять доверие к науке, чтобы и общество, и власть, и, что очень важно, молодежь увидели, что отношение к науке и технологиям в стране не проходное, а особенное», - подчеркнул президент РАН Александр Сергеев.

 

Он добавил, что важно создать представление об ученых, инженерах, технологах как о людях с крайне важной и нужной для  страны профессией: «Мы видим, что нам сейчас как никогда необходим приход в науку молодого поколения. Людей, которые мыслят по-другому, нестандартно. Для того, чтобы они пришли, необходимо, чтобы имидж этой профессии был достаточно высок. Потому что вокруг есть очень много других путей, когда можно быстрее и с меньшими усилиями научиться зарабатывать приличные деньги, занять соответствующее положение в обществе. Ведь для того, чтобы стать хорошим учёным, инженером, технологом нужно очень долго и многому учиться».  

Александр Сергеев отметил, что одна из отраслей, где особенно видна необходимость в молодых кадрах – это область информационных технологий и, в частности, технологии искусственного интеллекта.

Подробнее в комментарии: