Ученые ВолНЦ РАН (г. Вологда) занимаются поиском подходов к проведению объективной оценки технологического предпринимательства в России, чтобы разработать эффективные меры по содействию ему на рынке труда и расстановке приоритетов от типа деятельности в разных регионах страны. Остается актуальной проблема стимулирования инновационной активности субъектов, поэтому решающим должно стать влияние образовательного фактора на развитие предпринимательских инициатив

Технологическое предпринимательство, основанное на внедрении инновационных продуктов, позволяет выстроить новую стратегию развития национальной экономики и производства. Однако отсутствие должного финансирования науки и знаний о рынке и умения продвигать продукт, взаимное недоверие коммерческих инвесторов, ученых и разработчиков замедляют темпы развития перспективных высокотехнологических стартапов в нашей стране.

Вологодские ученые проводят исследование, связанное с управлением развития технологического предпринимательства в экономике региона, где изучают и проблему его оценки. В рамках государственного задания № 0168-2019-0006 «Управление процессами структурной трансформации экономики регионов на основе развития малого и среднего предпринимательства» под руководством кандидата экономических наук, ведущего научного сотрудника, заместителя директора по научной работе, заведующего отделом проблем научно-технологического развития и экономики знаний ФГБУН ВолНЦ РАН Евгения Александровича Мазилова, специалисты разрабатывают и представляют авторские варианты решения по этому вопросу, а также предлагают направления развития технологического предпринимательства на региональном уровне с учетом образовательного фактора.

Николай Олегович Якушев – научный сотрудник Федерального бюджетного учреждения науки «Вологодский научный центр Российской академии наук»

Николай Олегович Якушев – научный сотрудник Федерального государственного бюджетного учреждения науки «Вологодский научный центр Российской академии наук»

 

Николай Олегович Якушев – участник исследования, научный сотрудник Федерального государственного бюджетного учреждения науки «Вологодский научный центр Российской академии наук» (ВолНЦ РАН) (г. Вологда) – рассказал, какова специфика технологического предпринимательства в России и в чем заключается проведение оценки его состояния, предлагаемого авторским коллективом, а также как популяризация этого вида деятельности и образовательные программы  помогут реализации потенциально успешных идей.

«Предпринимательство в социально-экономическом ракурсе является базисом для развития экономики стран, предполагая больший объем инвестиций в навыки, инновации и технологии, нежели может аккумулировать государство. Однако общепринятые характеристики предпринимательства в полной мере не позволяют описать его и дать оценку его технологического типа. Для развития предпринимательства в целом, технологического – в частности, в России существует определенная инфраструктура. Она представлена наукоградами, особыми экономическими зонами, крупными технопарками, технологическими платформами, инновационными территориальными кластерами.  Вместе с тем, практическая реализация вопроса, связанного с оценкой состояния технологического предпринимательства и его вклада в российскую экономику, остается недостаточной. Речь должна идти о трансформации всего уклада жизни общества, вплоть до ценностей населения. В таком случае необходим поиск вариантов для оценки технологического предпринимательства, что в итоге отражает научную значимость и определяет актуальность исследования», – Николай Якушев пояснил, чем вызвана насущная необходимость научных исследований оценки уровня и состояния российского технологического предпринимательства.

 

Что нужно понимать под термином «технологическое предпринимательство» и каковы основные признаки/специфика технологического предпринимательства в России?

«Основным признаком технологического предпринимательства в России должно быть повышение уровня технологической сложности экономики посредством использования синергетического эффекта от взаимодействия экономических субъектов при использовании их потенциала.

В этом смысле характеристика российского технологического предпринимательства заложена в определении его признака и состоит во взаимозависимости научно-технического прогресса с выбором и развитием новых продуктов и активов; в фокусировании внимания на открытии новых возможностей и уникальных специалистах-предпринимателях различных направлений профессиональной деятельности, которые могут их реализовать; в ориентации на проектную деятельность и инвестиции в стартап.

При этом его специфику можно анализировать как систематическую предпринимательскую деятельность, основанную на трансформации фундаментальных научных знаний в промышленно применимые, экономически оправданные и востребованные рынком технологии.

Учитывая выявленные признаки и характеристики, в рамках нашего исследования под технологическим предпринимательством понимается специфическая деятельность по созданию полной цепочки от идеи (разработки) до реализации на рынке сложного продукта, имеющего интеллектуальную ценность, признаком которой является повышение уровня технологической сложности экономики посредством использования синергетического эффекта от соорганизации различных факторов производства и иных участников рынка», –  раскрыл понятие молодой ученый.

Какие выделяются перспективные стартапы в отечественной технологической сфере?

«В целом термин «стартап» описывает любую компанию, которая находится на первом этапе своей деятельности. И здесь необходимо понимать, что наличие амбиций в отношении технологического стартапа и наличие конкретной идеи или плана для этого – два совершенно различных состояния. Перспективные технологические стартапы обычно основаны на прорывных идеях с использованием передовых технологий. Они делают продукт или услугу, которые вызывают интерес на рынке и будут востребованы. Следовательно, если не углубляться в частные аспекты, проведенный анализ стартапов в отечественной технологической сфере позволяет утверждать следующее:

1) Развитие перспективных стартапов отчасти связано с недавними достижениями в области искусственного интеллекта (по данным Statista финансирование стартапов в области искусственного интеллекта (ИИ) по всему миру в 2019 году составило 24 миллиардов долларов США – десятикратное увеличение по сравнению с 2013 годом). Стартапы, которые специализируются на технологиях ИИ, добиваются успеха, как и компании, которые выводят исследования ИИ на новый уровень.

2) Суть реализуемых технологическими предпринимателями проектов связана с различными направлениями деятельности, в т.ч. в области биотехнологии; разработки цифровых сервисов (интернет-платформ) для использования в профессиональной деятельности и предоставления образовательных и консультационных услуг населению.

3) Одним из наиболее популярных направлений бизнеса среди большинства недавно созданных технологических компаний является сфера предоставления дополнительных знаний, получения информации для специалистов и предпринимателей», – указал вологодский исследователь.

Название изображения

Как измеряется технологическое предпринимательство в нашей стране?

«В России остается открытым вопрос о соответствии системы государственной статистики целям управления развитием технологического предпринимательства. Статистические показатели, на сегодня отражающие только ключевые параметры инновационного развития организации (удельный вес организаций, осуществляющих технологические инновации, в общем числе обследованных организаций; об инновационной деятельности организации; о технологических инновациях малого предпринимательства), становятся при этом доступными с существенным опозданием. Структура индикаторов статистической оценки не вполне соответствует задачам текущего дня – дать полноценную оценку вклада и развития технологического предпринимательства в России. В настоящее время косвенно технологическое предпринимательство в России можно охарактеризовать лишь через анализ развития высокотехнологичного бизнеса», –сообщил Николай Якушев.

Название изображения

В ходе исследования вологодские ученые пришли к выводу, что в российской экономической науке не сложился подход к комплексной оценке технологического предпринимательства, в рамках которого учитывался бы как вклад, так и уровень развития.

По замечанию Николая Якушева, «в целом оценка технологического предпринимательства ставится на первое место. Вместе с тем стоит понимать, что нельзя измерить технологическое предпринимательство лишь по общепринятому подходу (например, используемому в проектных документах) посредством только отнесения затрат к результатам. Такой однобокий подход к оценке эффективности оттесняет на второй план вопрос о степени соответствия между планируемыми целями и достигнутыми результатами, а значит и определения вклада технологического предпринимательства в российскую экономику. На сегодня крайне важным является рассмотрение технологического предпринимательства не только в стоимостном выражении, но и с выделением конкретной специализации и спецификации в регионе на основе ОКВЭД».

Специалисты ВолНЦ РАН предлагают свой подход к проведению оценки состояния технологического предпринимательства в России, который учитывает имеющийся отечественный и зарубежный опыт. По словам Николая Якушева, авторский подход «заключается во внесении изменений в действующие нормативно-правовые акты (НПА) с поэтапным проектом механизма реализации этого процесса, а также разработку перечня индикаторов для оценки технологического предпринимательства в России. Так, по нашему мнению, нужно внести изменения в Постановление Правительства РФ от 16.02.2008 N 79 «О порядке проведения выборочных статистических наблюдений за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства», в пункт 6 правил, определяющих порядок проведения выборочных статистических наблюдений за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства».

Как подчеркнул ученый, «при этом, на наш взгляд, подход к оценке технологического предпринимательства в России должен осуществляться комплексно, с учетом следующих индикаторов для сбора статистических данных:

  1. объем товаров собственного производства, выполненных собственными силами работ и услуг по степени технологической интенсивности (низкой, средней, высокой, с обязательным разъяснением, что под этим понимается);
  2. объем товаров собственного производства, выполненных собственными силами работ и услуг, вновь внедренных или подвергавшихся значительным технологическим изменениям (отличающиеся от продуктов, производившихся предприятием ранее), по рынкам сбыта с выделением внутреннего или мирового;
  3. объем товаров собственного производства, выполненных собственными силами работ и услуг, подвергавшихся усовершенствованию (уже выпускаемые предприятием продукты, произведенные с использованием новых или усовершенствованных методов производства), по рынкам сбыта с выделением внутреннего или мирового;
  4. затраты, связанные с процессом внедрения новых либо усовершенствованных продуктов или услуг, новых либо усовершенствованных процессов или способов производства (передачи) услуг;
  5. затраты на внедрение технологических решений по источникам финансирования (собственные; средства федерального, регионального, местного бюджета; фондов поддержки; иностранные инвестиции и прочие);
  6. затраты на разработку технологических решений по источникам финансирования (собственные; средства федерального, регионального, местного бюджета; фондов поддержки; иностранные инвестиции и прочие)».

 

Формированию предпринимательских способностей в высокотехнологичной сфер могут содействовать образовательные программы.

«Образовательный фактор в технологическом предпринимательстве характеризуется с позиций получения образования предпринимателями в вузах и других образовательных организациях, а также популяризации предпринимательской деятельности среди населения за счет образовательного фактора, когда создаются предпосылки для увеличения вовлеченности населения в предпринимательство. Как в том, так и во втором случае образовательный фактор способствует накоплению новых знаний, формированию и развитию навыков, повышению профессиональных и инновационных способностей для реализации потенциально успешных идей. Кроме того, для бизнес-профессионалов в технологической сфере профессии обычно требуют не одну, а несколько компетенций: ученого, инженера и управленца», – считает Николай Якушев.

Популяризация предпринимательства в технологическом секторе должна помочь развить потенциал, инициативу и поделиться опытом с начинающими предпринимателями.

Каким образом необходимо формировать предпринимательскую культуру для успешного развития технологического предпринимательства в России?

«В целом для России развитие предпринимательства имеет стратегическое значение. В 2018 году был принят к реализации национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». В его состав входят пять федеральных проектов, среди которых «Популяризация предпринимательства». Одним из мероприятий последнего является определение предпринимательских способностей и вовлечение в предпринимательскую деятельность лиц, имеющих предпринимательский потенциал и мотивацию к созданию собственного бизнеса. Подобные мероприятия играют особую роль в формировании предпринимательства технологического типа, поскольку технологические предприниматели несут ответственность за новаторские инициативы и создание нового бизнеса, основанного на научных исследованиях и разработках.

Наша позиция заключается в том, что развитие предпринимательских инициатив может быть усилено за счет реализации нескольких направлений.

Во-первых, на государственном уровне необходимо совершенствовать регламентирующие документы, позволяющие появляться инициативам в образовательной деятельности в интересах предпринимателей в сфере технологий, а также непосредственно участвующих в реализации стартапов.

Во-вторых, грамотная стратегия популяризации (включая проведение обучающих мероприятий) в регионах в части развития предпринимательства в технологической сфере будет являться одним из факторов для развития субъектов малого и среднего предпринимательства и создавать возможности для вовлеченности в предпринимательский сектор разных групп населения.

В-третьих, среди приоритетных направлений развития технологического предпринимательства в российских регионах нужно отметить увеличение количества стартапов в числе проектов студентов и выпускников вузов, получивших поддержку (включая высшие учебные заведения, бизнес-школы, центры поддержки предпринимательства) за счет активной популяризации программ и грантов, направленных на создание новых малых предприятий в технологической и инновационной сфере. В результате это может положительно повлиять на формирование предпринимательского потенциала в технологическом направлении и в перспективе – на развитие новых секторов экономики региона.

Указанные направления соотносятся с тем, каким образом в работе нами понимается популяризация в развитии технологического предпринимательства. Первое направление связано с созданием условий для накопления предпринимателями образовательного потенциала, второе и третье – с популяризацией предпринимательства за счет реализации образовательных инициатив», – выразил мнение Николай Якушев.

Как вы на данном этапе исследования оцениваете уровень развития технологического предпринимательства в России?

«Оценивать уровень развития технологического предпринимательства в России достаточно сложно при недостаточности информации. Назначение технологического предпринимательства заключается в создании полноценной цепочки от идеи (разработки) до реализации на рынке конкретного сложного продукта, имеющего интеллектуальную ценность. В России разработана Национальная технологическая инициатива (НТИ) – программа мер по формированию новых рынков и созданию условий для глобального технологического лидерства к 2035 году. Она позволяет учитывать накопленный научно-инновационный потенциал и перспективы коммерциализации отечественных разработок в следующих направлениях: робототехника, новые производственные технологии, «умная» энергетика, интеллектуальные транспортные системы, био- и нанотехнологии», – прокомментировал научный сотрудник ВолНЦ РАН.

Очевидно, что на изменение ситуации, происходящей в отечественном технологическом предпринимательстве, должен повлиять ряд факторов (включая, и закрепление на законодательном уровне самого понятия), и, конечно, требуется активизация технологических стартапов и продвижение предпринимательской культуры.

 

Фото слайд

Фото превью