В новом исследовании ученые из Канады и США провели глобальный анализ тенденций развития коралловых рифов и связанных с ними экосистемных услуг и выяснили, что глобальный охват живыми кораллами сократился примерно вдвое с 1950-х годов. А разнообразие видов на рифе сократилось более чем на 60%, говорится в статье, опубликованной в журнале One Earth. Об этом сообщает портал EurekAlert!. 

Коралловые рифы, как известно, являются важной средой обитания для биоразнообразия и особенно чувствительны к изменению климата, поскольку морские волны тепла могут вызывать явления обесцвечивания, отмечают авторы работы. Кроме того, коралловые рифы предоставляют людям важные экосистемные «услуги»: например, прибрежные сообщества живут за счет добычи рыбы, обитающей в рифах.

Анализ показал, что способность коралловых рифов предоставлять экосистемные услуги снизилась примерно наполовину во всем мире. Улов рыбы на коралловых рифах достиг своего пика почти два десятилетия назад и с тех пор снижается, несмотря на увеличение промысловых усилий. Улов на единицу усилия (CPUE), который часто используется как индикатор изменений биомассы, сейчас на 60% ниже, чем в 1950 году.

Полученные данные приводят исследователей к выводу, что продолжающаяся деградация рифа в ближайшие годы угрожает благополучию и устойчивому развитию человеческих сообществ на побережье, которые зависят от коралловых рифов. А сегодня коралловые рифы во всем мире находятся под угрозой из-за изменения климата, чрезмерного вылова рыбы, загрязнения и других факторов.

[Фото: TYLER EDDY]