Ученые из Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета разработали модель внешней подушки безопасности для защиты пешеходов и водителей автомобилей при столкновении.

Сейчас известны подушки безопасности, которые работают на скорости не более 50 км/час, а при ее увеличении такая подушка безопасности может просто перекинуть человека через крышу автомобиля. Разработка д.т.н. Сергея Репина и к.т.н. Станислава Евтюкова направлена на решение именно этой проблемы.

Полезная модель, разработанная учеными, по техническому решению наиболее близка к внешней подушке безопасности, которая содержит газонаполняемою секцию.

«Она расположена в сложенном положении в отсеке кузова непосредственно перед лобовым стеклом автомобиля и выполнена с возможностью покрытия лобового стекла, передних вертикальных стоек и передней кромки крыши кузова автомобиля в рабочем состоянии. Причём подушка имеет ковшеобразную форму и обращена вогнутой стороной к пешеходам. Концы рукава соединены с первой секцией со стороны крыши автомобиля, а кромка – со стороны капота автомобиля посредством верёвочных тяг; в пространстве между первой и второй секциями закреплена эластичная сетка» - рассказывает о разработке Сергей Васильевич.

Такая подушка безопасности для пешеходов может решить проблему перебрасывания человека через капот на большой скорости. Хотя по словам автора еще много над чем нужно поработать: выяснить, как будет влиять скорость машины и встречный воздух на открытие такой подушки, будет ли он ее деформировать, и как при высокой скорости такая подушка успеет раскрыться.

Схема предоставлена Сергеем Репиным