Современная техника помогает врачам-онкологам на ранних стадиях обнаружить злокачественные новообразования на коже человека. С помощью картирования кожи — фотографирования и компьютерного анализа всего кожного покрова — можно вовремя заметить опухоль или опасные родинки и принять решение об их удалении. Об этом 13 мая рассказали в НМИЦ радиологии Минздрава России на Дне открытых дверей, посвященном борьбе с меланомой. С помощью камеры высокого разрешения врачи создают «паспорт кожи», который затем анализирует система.

«Смысл аппарата в том, что в нем присутствует искусственный интеллект. Он обучен на исследованиях более чем 130 тыс. пациентов. Потом вместе с экспертами это было сгенерировано в анализирующую систему, которая позволяет врачу-клиницисту найти любые изменения пигментных новообразований на коже человека. <…> Это аппарат, который позволяет врачу с большей точностью провести диагностику», ― рассказал  заведующий Микрохирургическим отделением МНИОИ им. П.А. Герцена Андрей Поляков. Он добавил, что с помощью базы данных возможно также консультироваться с коллегами из других стран, а нейросеть, анализирующая изображения, продолжает обучаться.

Именно ранняя диагностика меланомы ― способ ее эффективного лечения, напоминают врачи. Генеральный директор НМИЦ радиологии Минздрава России академик РАН Андрей Каприн отметил, что раньше онкологи называли меланому «королевой онкологии» из-за непростой диагностики и быстро прогрессирующего развития опухоли. Меланома может проявляться не только на коже, но и под волосами на голове, а также возможна меланома глаза или слизистых оболочек.

«Дермантоскопы, в том числе флуоресцентные, все время развиваются. Это говорит о том, что врачи-онкологи не удовлетворены теми итогами диагностики, которые есть. Также это локализация, которая больше всех может сейчас претендовать на формирование большой базы данных. <…> Аппарат, который фотографирует родинки и который их интерпретирует, должен все время “заряжаться” с помощью врачей данными в ту или другую сторону», ― сказал Андрей Каприн.

В России в год диагностируются 10-12 тыс. случаев меланомы, а в данный момент наблюдается около 160 тыс. пациентов. В структуре заболеваемости раком меланома занимает 16 место. По статистике от меланомы умирает 2,2 человека на 100 тыс. населения.

Новость подготовлена при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ и Российской академии наук.

Фото: Александр Бурмистров / «Научная Россия»