10 декабря 2020 года в центральном выставочном комплексе «Экспоцентр» состоялось открытие VII ежегодной национальной выставки «ВУЗПРОМЭКСПО-2020».  Мероприятие проходит в течение 2х дней, 10 и 11 декабря. Будут представлены научно-технические разработки крупнейших вузов Российской Федерации. Выставка «ВУЗПРОМЭКСПО» – это масштабное научно-образовательное мероприятие в России, которое проводится ежегодно с 2013 года. На сегодняшний день формат выставки представлен как в онлайн, так и офлайн режимах. Ключевые задачи выставки «ВУЗПРОМЭКСПО-2020» – кооперация между наукой, бизнесом и коммерческими компаниями, демонстрация научных разработок, подготовленных к промышленному внедрению, а также модернизация научной инфраструктуры страны. В 2020 году выставка «ВУЗПРОМЭКСПО-2020» представляет собой итоговое мероприятие Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, особый акцент которого сформирован на результатах первого года реализации национальных проектов в области науки и образования. На протяжении семи лет площадка выставки - это место презентации перспективных и ярких научно-технических разработок, созданных благодаря поддержке научных исследований со стороны государства и кооперации науки и бизнеса.

С приветственным словом на открытии выставки выступили министр науки и высшего образования РФ Валерий Николаевич Фальков и президент Российской академии наук Александр Михайлович Сергеев. Министр науки и высшего образования РФ поблагодарил за сотрудничество Российскую академию наук, в лице А.М. Сергеева, и министерство промышленности и торговли, а также отметил важность развития научно-технического процесса. «Я бы хотел официально открыть это мероприятие – выставка «ВУЗПРОМЭКСПО», которая стала уже традиционной. Основная идея этой выставки состоит в том, чтобы показать результаты сотрудничества российской науки, российского высшего образования и промышленности. Взаимодействие российской науки и высшего образования с промышленностью является одним из приоритетов на предстоящий долгосрочный период до 2030 года в рамках нового национального проекта «Наука и университеты» и в рамках новых программ, которые мы готовим и планируем запустить в самое ближайшее время. Мы этот приоритет не просто имеем в виду, а ещё больше усиливаем. Сейчас ставим себе задачу – выйти в долгосрочное сотрудничество с крупнейшими индустриальными партнерами, вокруг которых постараемся выстроить кластеры из наших научных организаций – университетов с тем, чтобы наши наука и высшее образование помогали сильным индустриальным партнерам заглядывать в будущее», – сказал Валерий Фальков.

По словам президента РАН Александра Михайловича Сергеева особенно важно достигнуть научно-технологического паритета. «Если смотреть в мирное будущее, которое обеспечено военным паритетом, то встает вопрос о достижении научно-технологического паритета. Вот это сейчас важнейшая задача, которая стоит перед страной. И если мы не достигнем такого паритета, то мы просто окажемся на обочине развития цивилизации. Это огромная задача, которая стоит сейчас перед нами. И очень хорошо, что наши крупные корпорации и компании это понимают и готовы в этом направлении работать», – говорит Александр Сергеев.

За прошедшие годы это мероприятие стало одним из важных символов конструктивного сотрудничества российской науки и промышленности, а также площадкой эффективной коммуникации между научно-образовательным сообществом и бизнесом. В ходе двух дней выставки «ВУЗПРОМЭКСПО-2020» будут представлены экспонаты более 30 научно-технологических разработок университетов.

Подробнее в нашем видеосюжете

Церемония открытия VII ежегодной национальной выставки «ВУЗПРОМЭКСПО-2020»