В начале июля спелеологи обнаружили в Домодедовском районе Московской области природную карстовую пещеру длиной 151 метр, – сообщает портал Русского географического общества. На сегодняшний день это самая длинная карстовая пещера области.

"Это, конечно, мало по сравнению с величайшими пещерами мира, но это очень и очень много для Московской области", – рассказывает один из авторов открытия Дмитрий Альбов.

Ранее спелеологи находили в Московской области пещеры не более 30 метров длиной. При этом самая протяжённая пещера в России – Ботовская – достигает 70 километров. А самая длинная пещера в мире – Мамонтова – Флинт-Ридж, расположенная в США, – имеет протяжённость более 687 километров.

Исследователи говорят, что в обнаруженную в Подмосковье пещеру ещё рано водить экскурсии. Сначала её должны тщательно изучить спелеологи, а вместе с ними и биологи.

"Пещера весьма перспективна как объект изучения подмосковного карста, который обычно скрыт под толщей земли, но проявляется в неожиданных местах, представляя серьёзную проблему для строительства", – говорит Дмитрий Альбов.

Отметим, что открытие совершили Дмитрий Альбов и Андрей Пожидаев при поддержке Российского союза спелеологов, Чешского спелеологического общества и Ступинского спелеологического общества "Тетис".

Фото: Дмитрий Альбов / РГО