15 декабря прошел финал конкурса «Эврика! Концепт», организованного «Иннопрактикой» совместно с Российским фондом фундаментальных исследований. Свои инновационные проекты представили 20 команд, отобранных экспертами из 69 прошедших отборочный тур. Победители получили гранты в размере 2 миллионов рублей.

Конкурс «Эврика! Концепт» проходит ежегодно с 2015 года с целью осуществления грантовой поддержки научных проектов на ранней стадии практической реализации, создаваемых молодыми учеными и научными коллективами, а также начинающими предпринимателями.

В 2016 году отбор проектов проводился по следующим 4 направлениям: IT+ – информационно-коммуникационные технологии, автоматизация и робототехника; Bio – био- и медицинские технологии; Industry – новые технологии в машиностроении, инженерные разработки, приборостроение, транспорт; Oil & gas – новые материалы, компоненты, технические системы и оборудование для нефтегазовой отрасли. На участие в конкурсе было подано более 300 проектных заявок из 63 городов РФ.

Из них по итогам первичной экспертизы были отобраны 69 проектов. При выборе экспертами оценивалась новизна и оригинальность идеи, технологическая реализуемость, актуальность решаемой проблемы, а также рыночный потенциал проекта. Команды, прошедшие отборочный тур, приняли участие в образовательной программе, целью которой стала подготовка бизнес-планов для последующей оценки экспертами.

В финале конкурса экспертному жюри были представлены 20 проектов. В состав жюри финала вошли представители ООО «Газпромнефть НТЦ», ПАО «НОВАТЭК», ОАО «ВНИИнефть», «Сбербанк-Технологии», «Сейсмо-Шельф», «КСИ Венчурс», ФРИИ, РКЦ, КПМГ, группы компаний «ТОНАП», «Института Геотехнологий», технологической платформы «БиоТех2030», бизнес-акселератора «НейроНет», Университета ИТМО, Сколтеха, венчурных фондов North Energy Ventures и Primer Capital, Фонда «Сколково», Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы, компании «Иннопрактика» и других.

Как отметил председатель жюри «Эврики! Концепт», основатель инвестиционного фонда Bard Worldwide Вадим Махов: «Конкурс с каждым годом прибавляет количественно и качественно: за счет проработанной экспертизы значительно повышается качество идей, большинство предложений имеют серьезную коммерческую составляющую, за каждым проектом стоит команда из специалистов различных отраслей. Мой опыт сотрудничества с «Эврикой! Концепт» позволяет констатировать, что конкурс занял свою нишу на рынке подобных мероприятий. С его помощью «Иннопрактика» реализует благородную миссию – аккумулирует интересные идеи и помогает авторам развить их до полноценных продуктов и сервисов».

По итогам финала, каждая  из  4-х команд-победителей получила финансирование на дальнейшее развитие своего проекта в размере 2-х миллионов рублей. «Главный итог конкурса «Эврика! Концепт» – даже не в грантах, а в получении и развитии предпринимательских компетенций – опыта публичных выступлений, налаживания бизнес-коммуникаций, – считает Руслан Юнусов, генеральный директор «Российского квантового центра». – Проблема отечественного инвестиционно-венчурного рынка не в отсутствии денег, а в недостаточном развитии экосистемы. И конкурс вносит существенный вклад в решение этой задачи».

Победителем в номинации IT+ стал «Электронный браслет для удобной коммуникации близких людей». Разработка имеет коммерческий потенциал в таких областях, как маркетинговые исследования, лечение аутизма, предотвращение аварий, контроль эффективности процесса обучения и других. Команда разработала прототип устройства на печатной плате, а также модель корпуса браслета. Как считает руководитель проекта Анастасия Стельвага, «рынок технологических решений, анализирующих эмоциональное состояние человека по физиологическим признакам, только формируется. И у нас есть все шансы стать его лидерами».

Лучшим Bio-проектом жюри признало разработку устройства инкубатора для икры лососевых рыб в заводских условиях. В ходе защиты своего проекта команда привела аналитические данные, согласно которым прототип имеет преимущества перед импортными заводскими инкубаторами с точки зрения эффективности, себестоимости и затрат на обслуживание. У основателя стартапа Дениса Ефремова уже есть идеи относительно дальнейшего развития проекта: «Объем российского рынка подобных инкубаторов – 3 млрд руб. В наших планах занять в ближайшие 4 года 10% и выйти на рынки Японии, Финляндии, Норвегии».

Среди идей в номинации Industry победителем была признана команда, предложившая «Систему беспроводного питания устройств малой мощности, основанную на спиновом диоде». По словам разработчиков, технология позволит снизить требуемые мощности излучателя для беспроводных систем питания маломощных устройств. «Среди преимуществ нашего решения – большая чувствительность, за счет которой можно передавать сигнал на большие расстояния, а также качественно принимать сигналы небольшой мощности. Это важно для питания сенсоров. С учетом того, что именно на сенсорах сегодня работают многие технологии, в частности, технология «Умного дома», у нашей разработки большое будущее», – считает руководитель проекта Петр Скирдков.

Лучшим проектом в номинации Oil & gas стала установка для удаления пластовой и конденсатной жидкости с забоев газовых скважин. Экономические расчеты подтверждают, что разработанная технология требует меньших капитальных затрат на внедрение по сравнению с конкурентами, срок окупаемости для клиента составляет 1-2 года. Как отмечают авторы проекта Азамат Хабибуллин и Владислав Агай, «разработка решает сразу несколько задач – экономических, социальных, экологических. При ее использовании продлевается срок эксплуатации газовых скважин, сохраняются рабочие места, не наносится вред природе». 

Помимо грантов, которые получили победители, все команды-финалисты, вне зависимости от результата, стали обладателями денежного приза в размере 35 тысяч рублей, а команды, выступления и видеоролики которых были признаны лучшими по мнению зрителей и жюри, разделили между собой призовой фонд в 350 тысяч рублей.

 

 

Об организаторах:

 

«Иннопрактика» – это негосударственный институт развития, реализующий проекты, направленные на рост национального человеческого капитала, в том числе через развитие структур и механизмов инновационной экономики.

Компания осуществляет свою деятельность с 2012 года и объединяет Центр национального интеллектуального резерва МГУ и Фонд поддержки научно-проектной деятельности студентов, аспирантов и молодых ученых «Национальное интеллектуальное развитие». Учредителем Фонда является МГУ имени М.В. Ломоносова.

Российский фонд фундаментальных исследований является признанным в мире институтом развития науки, внесшим большой вклад в совершенствование конкурсных принципов финансирования научных проектов. Масштаб деятельности РФФИ распространяется на всю Российскую Федерацию.

Ежегодно 60–65 тысяч наиболее активных и продуктивных ученых из 1100–1200 научных организаций получают от РФФИ финансовые, информационные и другие ресурсы, необходимые для выполнения фундаментальных исследований на переднем крае науки.