Название изображения

Литературная премия в области медицины «Здравомыслие 2020»  объявила о старте народного голосования. Ознакомиться с работами авторов и отдать свой голос за понравившуюся книгу можно на сайте https://doc-tv.ru/premiya.

Этот год стал непростым для каждого жителя не только нашей страны, но и всего мира, и особенно трудным он оказался для врачей. Тем не менее, отечественные и зарубежные авторы медицинских книг продолжили свою работу и совместно с издательствами подали заявки на участие в литературной премии «Здравомыслие». Премия позволяет автору делиться своим опытом, знаниями и умениями, а читателю ­– приобщиться к теме здоровья.

Поддержка книги ­– это ещё один способ выразить благодарность врачам, ведь каждая из них внесла неоценимый вклад в развитие и популяризацию медицины.

«Мы надеемся на активность  голосования читателей. По нашим телевизионным исследованиям мы видим возрастающий интерес к вопросам биобезопасности, генетики, вирусологии, молекулярной биологии, фармацевтики и доказательной медицины. Эти темы, казавшиеся далекими и недоступными,  вошли в нашу повседневную жизнь вместе с  пандемией Сovid - 19 и сегодня нуждаются в доступном объяснении.  Экспертный совет провел большую работу и предложил к широкому обсуждению книги, которые действительно стоит прочитать.», – Эвелина Закамская, главный редактор телеканала «Доктор».

Интерес к премии «Здравомыслие» растёт: в этом году было принято 169 заявок – 146 книг в трёх номинациях, а также 23 идеи для книг в спец-номинации «Лучшая идея Книги». ­

«Литературная премия «Здравомыслие» имеет большое значение не только для продвижения книг по медицинской тематике, но и в целом для повышения осведомленности населения о том, что такая литература существует. Этап народного голосования в этом смысле немаловажен - мы ожидаем роста вовлеченности читателей, которые внесут свой вклад в формирование библиотеки, нацеленной на содействие развитию врачебной практики и популяризации здорового образа жизни», – Игорь Лотаков, управляющий партнёр PwC в России.

В состав экспертного совета премии вошли 11 представителей медицинского сообщества, средств массовой информации и издательств, которые необходимы для обеспечения независимой, профессиональной оценки соответствия заявленным номинациям, осуществления контроля и обеспечения прозрачности премии по отбору произведений. По результатам работы экспертного совета к народному голосованию была допущена 101 книга.

Проголосовать за лучшую книгу может любой пользователь, предварительно заполнивший регистрационную форму на официальном сайте премии. В ходе онлайн-дискуссий и голосования определятся по 3 претендента на победу в каждой из номинаций:

  • «Рецепт здоровья» – популярные книги о здоровье и здоровом образе жизни на основе личного или профессионального опыта, рассчитанные на массовую аудиторию;
  • «Шаг вперед» – книги об истории медицинской науки, ее возможностях и открытиях, основанные на доказательной медицине;
  • «Эскулап» – мемуары и биографии врачей.
  • «Лучшая идея книги» ­– для специалистов и блогеров, которые пропагандируют здоровый образ жизни и выступают с идеями новых книг. Автор лучшей идеи получит возможность опубликовать книгу в издательстве БОМБОРА

В первый год премии на специальную номинацию «За лучшую идею книги» от издательства БОМБОРА пришло 17 заявок. Представители издательства решили сотрудничать не только с победителем номинации. Сейчас идёт работа с двумя авторами: Екатериной Елисеевой (книгой под рабочим названием «Фармагеддон»)  и доктором  Кириллом  Масляевым ("Главная книга по ЗОЖ"). Книги планируются к выходу в конце 2020 - начале 2021 года.

Этап премии «Здравомыслие» – народное голосование – состоится на платформе Crowdspace 6 июля и продлится до 1 сентября. Определить, кто из претендентов войдет в шорт лист премии, может любой пользователь на сайте https://doc-tv.ru/premiya.

Голосуйте за лучшую, на ваш взгляд, книгу о медицине до 1 сентября 2020 года.

Справка

Организаторами премии выступили международная сеть аудиторско-консалтинговых фирм PwC, общенациональный научно-популярный, познавательный телеканал о медицине «Доктор» и Министерство здравоохранения Российской Федерации.

Целью премии «Здравомыслие» являются популяризация биомедицинских знаний в Российской Федерации, поддержка врачебной деятельности и пропаганда здорового образа жизни, воспитание культуры здоровья человека, а также достижение иных общественно полезных целей.

Партнеры

Издательская группа АСТ/ЭКСМО, Издательство «БОМБОРА», издательство «МАНН, ИВАНОВ и ФЕРБЕР», Интернет портал «Научная Россия», «Наука и жизнь», интернет портал Здоровье Mail.ru, радио Sputnik, навигатор в мире книг «Читаем вместе», первый медицинский канал 1MEDTV, журнал VADEMECUM