Международная команда ученых обнаружила, что у обыкновенного паука-скакуна Saitis barbipes отсутствуют красные красные рецепторы. Учитывая, что у этого паука ярко-красный окрас, он видится своим сородичам зеленого цвета, сообщает пресс-служба Университета Цинцинатти (США). Результаты исследования опубликованы в журнале The Science of Nature.

Биологи изучили особей Saitis barbipes, обыкновенного прыгающего паука, обитающего в Европе и Северной Африке. У самцов этого вида мохнатая красная макушка и такого же цвета конечности. Казалось бы, такой окрас призван для привлечения самок. Однако, как выяснилось, самки не могу оценить его по достоинству. Ученые не обнаружили признаков красного фоторецептора в глазах пауков, а также не нашли цветные фильтры, которые могли бы изменить чувствительность зеленого к красному. 

Вместо этого исследователи определили пятна на пауке, которые сильно поглощают ультрафиолетовые волны. Красный и черный цвета воспринимаются этими пауками одинаково или почти одинаково, и если красный цвет они видят не как черный, то Saitis barbipes кажутся друг другу яркими зелеными пауками. 

Исследование показало, что красно-черный окрас паука может служить ему как защитный камуфляж. На фото в заставке показано, как видят друг друга пауки этого вида (слева) и как их видят птицы (справа). 

«Для хищников с "красным зрением" на естественном расстоянии наблюдения красные и черные цветовые пятна паука должны соединиться, чтобы стать промежуточным оранжево-коричневатым цветом, который поможет пауку лучше слиться с его средой обитания из опавших листьев, чем полностью черная окраска», — отметила Синтия Тедор (Cynthia Tedore), научный сотрудник Гамбургского университета.

[Фото: MATEUSZ GLENSZCZYK AND CYNTHIA TEDORE]