Исследователи обнаружили окаменелые останки древнего существа, который тесно связан с другими животными, вышедшими из воды на сушу, но сам предпочел вернуться к жизни в водной среде, сообщает Чикагский университет. Подробно находка описана в журнале Nature.

Новый ископаемый вид Qikiqtania wakei – один из близких родственников четвероногого «рыбопода» тиктаалика (Tiktaalik roseae), который впервые вышел из воды на сушу 375 миллионов лет назад. Qikiqtania wakei был старше тиктаалика, но меньше: всего около 75 сантиметров в длину. Для сравнения, его родственник мог вырасти почти до трех метров.

Ученые обнаружили фрагменты верхней и нижней челюсти, части шеи и чешую нового вида. А также – полный грудной плавник с отчетливой плечевой костью. У плечевой кости отсутствуют гребни, которые указывали бы, где мышцы и суставы должны крепится к конечности, предназначенной для ходьбы по суше. Вместо этого кость Qikiqtania wakei была гладкой и изогнутой – в форме бумеранга, – что больше подходило для гребли под водой. Уникальность костей Qikiqtania предполагает, что он вернулся к водному образу жизни после того, как его предки начали использовать свои придатки для ходьбы.

[Иллюстрация: ALEX BOERSMA]