Нематода C. elegans могут выслеживать раковые клетки по запаху. Ученые использовали эту способность в новом устройстве для обнаружения клеток рака легких. Их «червь-на-чипе» может в будущем помочь неинвазивно диагностировать рак на более ранней стадии, передает портал EurekAlert!. Открытие представлено на конференции Американского химического общества. 

Клетки рака легких производят набор молекул запаха, не похожего на запах здоровых клеток. И круглые черви понимают разницу. В данной работе команда сделала чип из полидиметилсилоксанового эластомера, у которого на каждом конце были углубления, соединенные каналами с центральной камерой. Исследователи поместили чип на пластину с агаром. На один конец чипа они добавили каплю культуральной среды из клеток рака легкого, а на другой конец – среду из нормальных фибробластов легкого. Они поместили червей в центральную камеру и через час заметили, что больше нематод приползло к среде рака легких. Черви же с мутировавшим геном рецептора запаха odr-3 хуже реагировали на больные клетки. 

Устройство, как подсчитали ученые, оказалось на 70% эффективнее – по сравнению с традиционными методами обнаружения рака. Исследователи надеются повысить точность и чувствительность нового метода, используя червей, которые ранее сталкивались со средой раковых клеток и у которых, следовательно, сформировалась «память» о молекулах запаха, специфичных для рака. 

В других исследованиях с использованием «червя-на-чипе» ученые определили специфические молекулы запаха, которые привлекают C. elegans к раковым клеткам легких, включая летучее органическое соединение под названием 2-этил-1-гексанол. «Мы не знаем, почему C. elegans привлекают ткани рака легких или 2-этил-1-гексанол, но мы предполагаем, что эти запахи похожи на запахи их любимой пищи», – говорят авторы работы.

[Фото: NARI JANG]