Научная сессия - ИКИ РАН. 4.10.2021

4 октября 2021 года начался 65-й год космической эры — именно в этот день октября в 1957 году впервые в мире был запущен первый искусственный спутник Земли, советский космический аппарат «Спутник-1».

В честь этого события в Институте космических исследований (ИКИ РАН) состоялась научная сессия «Научный космос XXI века: вызовы, решения, прорывы», в ходе которой ученые обсудили наиболее важные события и тенденции в российской и мировой космической науке.

Докладчики рассказали о развитии пилотируемой космонавтики в нашей стране и в мире, возможностях спутникового мониторинга бюджета углерода в лесах России, результатах работы первого в мире высокоапогейного гидрометеорологического космического аппарата «Арктика», об изучении Вселенной в рентгеновских лучах — миссии российской астрофизической обсерватории «Спектр-РГ» (СРГ) — и затронули другие актуальные темы космической науки.

«Мы ожидаем, что новый космический год будет весьма насыщенным. Надеемся, что будет сформирована флотилия научных космических аппаратов, которые охватят практически все отрасли российской космической науки. Речь идет о проектах "Луна-25", "ЭкзоМарс", "Ионосфера"», — рассказал на открытии научной сессии член-корреспондент РАН, директор ИКИ РАН А.А. Петрукович.

В режиме онлайн к участию в конференции присоединился президент РАН А.М. Сергеев, а также ученые из регионов. Глава РАН отметил, что в последние годы внимание ученых всего мира обращено к новому направлению исследований — исследованию экзопланет нашей Вселенной. 

«Очень важно, что наши планы по развитию научного космоса — проекты «Спектр-УФ» и строительство транспортно-энергетического модуля (Космический буксир) — очень хорошо проецируются на это направление вызова», — подчеркнул А.М. Сергеев.

О научной сессии, которая прошла в ИКИ РАН, в разговоре с «Научной Россией» рассказал профессор РАН, заместитель директора по научной работе А.А. Лутовинов:

«В нашем Институте космических исследований это мероприятие уже стало традиционным. Ежегодно оно проходит в рамках Дней космической науки. Два года назад, например, у нас проходила очень интересная конференция «Дорога в космос», посвященная космическому образованию. На сегодняшней научной сессии, с одной стороны, подводятся важные научные итоги, а с другой — обсуждаются перспективы на будущее. Если вы посмотрите на тематику сегодняшних докладов, то увидите, что она охватывает практически весь спектр космической науки», — прокомментировал А.А. Лутовинов.

Участие в научной сессии «Научный космос XXI века: вызовы, решения, прорывы» приняли академик РАН, научный руководитель ИКИ РАН Л.М. Зеленый, член-корреспондент РАН (РКК «Энергия») В.А. Соловьев,  старший научный сотрудник ИКИ РАН В.А. Арефьев, начальник регионального центра приема и обработки спутниковых данных ФГБУ «Дальневосточное УГМС» Л.С. Крамарева и другие ученые.

«У нашей страны есть три важнейших даты — три бесспорных успеха, которыми можно гордиться в течение всей оставшейся истории. Это 9 мая 1945 года, когда мы одержали победу над немецко-фашистскими захватчиками, это 4 октября 1957 года, когда впервые в мире человечество, в лице Советского Союза, запустило космический аппарат в космос, и, конечно, 12 апреля 1961 года, когда наш соотечественник Юрий Алексеевич Гагарин стал первым человеком в истории, совершившим полет в космическое пространство», — прокомментировал в беседе с «Научной Россией» начало 65-го года космической эры академик РАН Л.М. Зеленый.

Сегодня в рамках Дней космической науки в ИКИ РАН также проходит Первая международная конференция по космическому образованию «Дорога в космос». Она продлится до 8 октября. 

Следите за нашими новостями!

«Научный космос XXI века: вызовы, решения, прорывы»/ Видео: ИКИ РАН

Фото на главной странице сайта: Николай Мохначев, «Научная Россия».

Фотографии в тексте и галерее: Янина Хужина, «Научная Россия».