Новый проект «Помогатор» на платформе Цифрового гербария МГУ сочетает элементы гражданской науки, онлайн-игры, теста по географии и латыни. Платформа создана для помощи в работе по наполнению базы данных одного из крупнейших электронных гербариев мира.

Процесс монтировки образцов. Источник: Гербарий МГУ

Процесс монтировки образцов. Источник: Гербарий МГУ

 

Сегодня Гербарий Московского университета насчитывает свыше 1,1 млн оцифрованных образцов, которые принадлежат к 39 тыс. видов растений. Каждый образец состоит из двух взаимодополняющих частей – сухого растения и гербарной этикетки. Сотрудники гербария, IT-специалисты и научные волонтёры объединились, чтобы сделать гербарные коллекции России видимыми для мирового научного сообщества. 

Коллекции Гербария МГУ создаются более 200 лет, они продолжают развиваться и расти. Ежегодно сотрудники включают в фонды около 15 тыс. новых образцов из экспедиций по России и в тропики. Например, в этом году фонды гербария пополнила коллекция Института леса.

Каждый вновь поступивший образец после сканирования теперь отправляется в «Помогатор» – онлайн-платформу для ввода ключевых метаданных. Вслед за кураторами и лаборантами гербария научные волонтёры получают возможность пролистать новейшие включения и увидеть, кто и где собирает образцы растений, пополняющие крупнейший гербарий столицы.

«Помогатор» Цифрового гербария МГУ задуман как онлайн-игра. Принцип его работы – в двойном независимом вводе данных с автопроверкой. С каждым ответом меняются очки в рейтинге участника: сокращается число доступных образцов, меняется число правильных и неправильных ответов. Образцы с ответами доступны участникам для анализа, чтобы увидеть ответы других и понять ошибки.

Даже если человек впервые видит перед собой изображение научного образца с сухим растением, это не является помехой для участия в проекте. Задания разбиты на ряд простых этапов, к каждому из которых прописана чёткая инструкция. Перед началом каждой миссии участник выполняет небольшое учебное задание. Шаг за шагом волонтёры учатся разбираться в этикетках естественно-научных коллекций и открывают для себя мир, скрытый в запасниках музеев и университетов мира.

Научное волонтёрство, добровольная помощь желающих с обработкой простых, но при этом огромных массивов научных данных, бурно развивается в разных областях науки. Сегодня Цифровой гербарий МГУ – это консорциум девяти российских гербариев. Здесь публикуют свои сканы не только два крупнейших гербария Москвы, но и гербарии Иркутска, Кемерово, Тулы и Магадана. 

Благодаря помощи научных волонтёров индексируются новые коллекции, поступающие в фонды, что помогает Гербарию МГУ оставаться среди ведущих гербариев мира в такой высококонкурентной области, как большие данные о биоразнообразии. Новые материалы пополняют «Атлас флоры России», который создаётся по гранту Российского научного фонда (конкурс «Проведение исследований на базе существующей научной инфраструктуры мирового уровня» Президентской программы исследовательских проектов). Платформа создана при сотрудничестве учёных биологического факультета МГУ и программистов НИИФХБ имени А.Н. Белозерского МГУ.

Проект реализуется в рамках инициативы Десятилетия науки и технологий «Научное волонтерство». Это комплекс мероприятий, благодаря которым школьники, студенты и все желающие могут принять участие в экспериментах и исследованиях. Волонтерство в научной среде позволяет не только познакомить талантливую молодежь с наукой и повысить информированность широких слоев населения об актуальных научных проектах, но и объединяет усилия исследователей, разработчиков, педагогов и других специалистов научно-технологического профиля и граждан для решения важнейших задач развития общества.

 

Информация предоставлена пресс-службой МГУ

Источник фото: msu.ru