На общем собрании членов РАН в своем открывающем докладе президент Академии Александр Михайлович Сергеев рассказал, к каким положительным результатам может привести сотрудничество науки и большого бизнеса. В качестве иллюстрации он использовал созданный в сотрудничестве РАН и компании «КамАЗ» беспилотный грузовик, а также разрабатываемый «водоробус».

«Казалось бы, «КамАЗ», грузовые автомобили — где тут Российская академия наук? Где тут фундаментальная наука? Но «КамАЗ» — это наше абсолютно уникальное предприятие. Оно вошло в восьмерку мировых грантов по производству современных грузовых автомобилей. Или, например, электробусы, тысячи которых ездят по Москве, которые мы все знаем — это тоже «КамАЗ»», — привел пример президент РАН.

Став мировым лидером в производстве автомобилей, компания не может закрывать глаза на достижения науки, считает Александр Сергеев. Поскольку их соперники точно будут пользоваться технологическими новинками последних лет. По этой причине РАН ведет активное сотрудничество с «КамАЗ», в результате которого уже были запущены беспилотные грузовики в Кемерово и планируется создание «водоробусов».