В Москве в здании Интеллектуального центра – Фундаментальной библиотеки МГУ имени М.В. Ломоносова состоялась встреча ректоров российских вузов – членов Ассоциации «Национальная платформа открытого образования» (НПОО) с Главой Республики Дагестан Сергеем Меликовым.

20221220_05

Президент Российского Союза ректоров, ректор Московского университета академик В.А. Садовничий: «От имени университетского сообщества страны благодарю руководство Республики Дагестан за системное внимание к проблемам образования. Знаю, что уходящий 2022 год в регионе был объявлен Годом образования, в этом направлении активно работают и правительство, и вузы республики. Еще одним подтверждением этого является наша сегодняшняя встреча, посвященная подписанию соглашения между Республикой Дагестан и нашим общеуниверситетским детищем – Национальной платформой открытого образования. Это позволит всем университетам и студентам региона иметь доступ к ресурсам платформы, преподаватели будут пользоваться онлайн-технологиями, совершенствовать компетенции и квалификацию, дополняя традиционное аудиторное обучение дистанционными форматами. Уверен, что сегодняшнее подписание соглашения и работа по его реализации станут хорошим ответом на вызовы, стоящие сегодня перед нашей системой образования, создадут основу для многих инициатив и проектов, направленных на повышение качества подготовки кадров для экономики и социальной сферы Дагестана».

Глава Республики Дагестан С.А. Меликов: «Республика Дагестан обладает большим серьезным образовательным, научным, молодежным потенциалом, который мы сегодня стремимся максимально раскрыть. В рамках Года образования в Республике Дагестан мы провели внимательный аудит всей образовательной системы региона, всех его уровней и составляющих. По его итогам мы пришли к выводу, что некоторые направления нужно реформировать с точки зрения востребованности со стороны производительных сил, развития экономики, наличия новых вызовов и угроз извне. Например, сегодня у нас активно развивается сфера туризма, в том числе организованного. Это требует совершенно нового, в том числе научного подхода, повышения качества подготовки сотрудников отрасли. По решению главы государства у нас на Каспии будет создаваться новый всероссийский детский центр. Для него нужно изыскивать новые подходы и потенциалы, без науки это реализовать не получится. Опираясь на Национальную платформу открытого образования, в регионе мы готовы востребовать все лучшее, что она готова дать для наших студентов, готовы активно работать под ее эгидой».

Ректор Санкт-Петербургского политехнического университета имени Петра Великого А.И. Рудской: «С удовольствием подписываю соглашение с Республикой Дагестан. Это абсолютно правильное действие. Если мы сегодня не поддержим Национальную платформу открытого образования, не будем расширять ее географию, не будем ее продвигать в таких знаковых регионах, как Дагестан, то это будет системная ошибка. Нужно расширять географию не только российскую, но и дружественных нам стран. Наши двери всегда открыты для молодых пытливых умов».

Ректор Университета ИТМО В.Н. Васильев: «Впервые мы подписываем соглашение с регионом, причем таким крупным, как Дагестан. В университетском сообществе мы все друг друга хорошо знаем и через студентов, и через руководство высших учебных заведений. Но информационные технологии и цифровые инструменты развиваются крайне быстро. Сегодня наша платформа объединяет вузы с классной, на уровне мировых стандартов экспертизой, которая всегда будет идти на фронтире тех технологий, которые используют университеты. Мы готовы делиться ей и принимать ее от наших коллег из Дагестана. Поздравляю всех нас с этим подписанием».

В своем выступлении ректор МГУ В.А. Садовничий высоко оценил работу Правительства Республики Дагестан, направленную на развитие экономики, образования и культуры в регионе. Руководство республики уделяет особое внимание образованию. 2022 год в Республике Дагестан объявлен «Годом образования». В.А. Садовничий подчеркнул важность развития образовательного пространства РФ, в том числе в Республике Дагестан и необходимости сотрудничества в области развития и использования ресурсов онлайн-образования для сокращения разрывов между столичным и региональным образованием. Решить эту задачу сегодня помогают онлайн-технологии, благодаря которым знания из научных лабораторий переносятся в учебные аудитории, а затем используются для достижения технологического суверенитета нашей страны, обеспечения национальной безопасности, повышения цифровой зрелости предприятий. Благодаря Национальной платформе «Открытое образование» ведущие ученые, профессора, преподаватели Московского университета представляют широкой аудитории разных регионов России результаты своих разработок в области фундаментальных и прикладных исследований в таких областях, как искусственный интеллект, анализ данных, квантовые технологии, углублённое изучение математических наук, технологическое предпринимательство, современные методы управления предприятием и другие направления.

На встрече ректор МГУ представил «Национальную платформу открытого образования» как элемент высшего образования. Была отмечена высокая роль платформы в решении важных государственных задач в области образования. «Национальная платформа открытого образования» была создана в 2015 году ведущими университетами Российской Федерации – МГУ имени М.В. Ломоносова, СПбПУ, СПбГУ, НИТУ «МИСиС», НИУ ВШЭ, МФТИ, УрФУ и Университетом ИТМО. В настоящее время на платформе размещено более 1000 курсов, более 170 программ повышения квалификации. Более 10 млн записей на курсы, более 2 млн уникальных пользователей, более 100 тысяч пользователей из стран СНГ, Китая, Германии, США, Турции, Франции и др. Студенты российских вузов могут засчитать результаты обучения в своем университете.

Садовничий также сообщил, что 5 марта 2022 года, когда зарубежные платформы Coursera и edX объявили о заморозке взаимодействия с российскими вузами и закрыли доступ к учебным материалам для российских пользователей, национальная платформа «Открытое образование» подставила свое плечо российским вузам в сложный период, предоставив возможность перенести курсы на платформу «Открытое образование».

Участники совещания поднимали самые актуальные вопросы участников встречи, цифровую трансформацию системы образования и возможности онлайн-обучения, которое признано не заменить основное образование, а усилить его интерактивными онлайн-практиками на основе самых последних инновационных электронных сервисов и цифровых технологий. Стороны обсудили механизмы сотрудничества и развития образовательной платформы.

Стороны достигли договоренности в вопросах доступа к уникальным разработкам платформы, техническим сервисам НПОО – прокторинга, цифровому профилю студента, аналитическим сервисам и др.

Итогом встречи стало подписание соглашения о сотрудничестве между Республикой Дагестан и членами Ассоциации «Национальная платформа открытого образования» в лице Главы Республики Дагестан и ректоров университетов-членов ассоциации. Все университеты Республики Дагестан, студенты и преподаватели высших учебных заведений будут подключены к ресурсам платформы.

 

Информация предоставлена пресс-службой МГУ

Источник фото: msu.ru