Об этом сообщил заместитель председателя правительства России, сопредседатель координационного комитета Десятилетия науки и технологий Дмитрий Чернышенко. Участие в конкурсе поможет школьникам и студентам познакомиться с самыми актуальными научными открытиями и разработками, а также выиграть разнообразные призы.

 

По словам Чернышенко, конкурс будет проходить в пять этапов, каждый из которых включает в себя три типа заданий: «научное волонтёрство» (активность участников в соцсетях), «научный интерес» (весёлые и несложные научные вопросы) и «научные устремления» (вопросы для знатоков). Участвовать можно во всех трёх ветках параллельно и выигрывать призы в каждой отдельной категории.

Первый этап конкурса будет проходить с 19 сентября по 9 октября, второй — с 10 по 30 октября, третий этап — с 31 октября по 6 ноября. Полуфинал пройдёт 9–17 ноября, ну а суперфинал конкурса запланирован на декабрь 2022 г.

20 победителей смогут пройти стажировку в российских научных центрах мирового уровня, а также принять участие в Конгрессе молодых учёных, который состоится в декабре этого года в Сочи.

«Данный конкурс, который с каждым годом набирает популярность, — один из инструментов привлечения молодёжи в науку. Он позволяет юным исследователям сделать первый шаг в профессию. В прошлом году в конкурсе приняло участие около 16 тысяч ребят. В этом году рассчитываем, что школьники и студенты проявят к нему не меньший интерес», — сказал заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко.

Вся информация по проекту и конкурсу размещена на сайте https://герои.годнауки.рф.

Фото: «Наука и высшее образование: итоги года и новые решения в условиях санкций». Брифинг Д.Н. Чернышенко и В.Н. Фалькова. Источник фото: Елена Либрик / Научная Россия