Известный специалист по конституционному праву, доктор юридических наук, профессор, заместитель президента РАН, академик-секретарь отделения общественных наук РАН Талия Ярулловна Хабриева отмечает день рождения.
 
В своих работах академик внесла значительный вклад в развитие современной теории права, а также методологии толкования права. Так, она впервые разработала теоретические основы телеологического толкования закона и раскрыла его возможности в правотворчестве и правоприменительной практике. Т.Я. Хабриева создала правовые модели системного развития базовых, комплексных и процессуальных отраслей российского законодательства.
 
Талия Ярулловна принимала участие в создании новой отрасли российского права — «арктического права». На основе изучения конституционного опыта развития России и зарубежных стран она разработала концепцию модели современной конституции в условиях динамично развивающегося мира. Т.Я. Хабриева одной из первых обосновала место парламентского и миграционного права в теоретико-методологическом арсенале правоведения. Впервые в отечественной юридической науке она выполнила сравнительно-правовое исследование проблем самоопределения этносов и выявила главные характеристики национально-культурной автономии в России.
 
Академик Т.Я. Хабриева — автор более 400 научных работ и публикаций, ряд которых переведены на иностранные языки: «Конституция Российской Федерации: от образа будущего к реальности (к 20-летию основного закона России)», «Конституционная реформа в современном мире», «”Цветные революции” и ”арабская весна” в конституционном измерении: политолого-юридическое исследование», «Венецианская комиссия как субъект интерпретации права», «Миграционное право: сравнительно-правовое исследование», «Венецианская комиссия о выборах и избирательных технологиях», «Европейский суд по правам человека и Венецианская комиссия: о правовом государстве» и др.
 
Т.Я. Хабриева активно участвовала в разработке свыше 30 законопроектов федеральных конституционных и федеральных законов. Была одним из сопредседателей Рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию РФ в 2020 г.  Заслуженный деятель науки РФ, Заслуженный юрист РФ, имеет государственные награды и почетные звания. С 2001 г. — директор Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ.
 
Высокий научный авторитет академика Т.Я. Хабриевой признан в мире: она читает лекции в университетах Европы, выступает экспертом в международных организациях и крупных научных форумах.
 
Коллектив портала «Научная Россия» от всей души поздравляет Талию Ярулловну с днем рождения! Желаем крепкого здоровья, счастья, плодотворной научной и творческой работы!
Материал подготовлен на основе информации из открытых источников
 
Фото  на странице: из архива «Научной России»