Экспедиция Института археологии РАН в Кабардино-Балкарии раскрыла курган IV — III тысячелетия до нашей эры.

Предполагается, что курган был построен «профессиональным мастером» по предварительному архитектурному плану. Гипотезу доказывает сложная внутренняя структура кургана и использование различных типов грунта. Новые данные, полученные в ходе раскопок, позволят больше узнать о жителях Северного Кавказа в эпоху бронзы, особенностях их быта и культуры.

«Этот курган очень показателен: благодаря ему мы понимаем, что представители майкопской культуры не просто насыпали курганы — они их строили. Внутренняя архитектура этого кургана, слои грунта разной плотности, обеспечивающие плотное сцепление, организация пространства — все это позволяет говорить, что это не просто насыпь, а архитектурное сооружение», — сказал руководитель раскопок, младший научный сотрудник отдела сохранения археологического наследия ИА РАН Максим Меньшиков.

Курган известен с 80-х годов ХХ столетия, и тогда же он был включен в перечень объектов культурного наследия. Однако это не уберегло курган от попыток разграбления: когда археологи приступили к работе, то сразу обнаружили следы «черных копателей».

«Курган пытались грабить не менее двух раз, и, если древним грабителям это, возможно, удалось, то нашим современникам, к счастью для нас, не повезло. Они проделали большую подготовительную работу, но, видимо, их кто-то вспугнул: они побросали свои инструменты, углубившись в курган всего на пару метров», — рассказал Максим Меньшиков.

Курган относится к достаточно крупным сооружениям: высота его насыпи составляет семь метров, диаметр — около 54 метров. Сейчас археологи опустились на глубину пять метров от вершины.

Раскопки позволили выявить чрезвычайно интересную внутреннюю структуру кургана и «прочитать» сложную историю его строительства. На сегодняшний день еще не вскрыта центральная погребальная камера, но исследованное пространство кургана уже позволяет сделать некоторые предварительные выводы о его архитектурных особенностях.

Максим Меньшиков также прокомментировал значение раскопок для археологии:

«Надо начать с того, что любые раскопки дают уникальную информацию, так как любой памятник археологии можно раскопать только один раз. Права на ошибку археолог не имеет. Какую информацию он о памятнике сохранит, та и останется. Поэтому для археологии как для науки раскопки любого объекта имеют огромное значение, каждый памятник чем-то обязательно отличается от других. Но, безусловно, есть такие памятники, которые со временем становятся эталонными и являются некой яркой опорной точкой в изучении культуры какого-либо периода. Тот курган, который исследуем мы на окраине г. Баксана, вполне может стать таким. Он сам по себе очень интересный и хранит в себе огромное количество информации о периоде бронзового века на северном Кавказе и от нас (археологов и тех, кто будет принимать участие в обработке результатов полевых работ) теперь зависит, сможем ли мы раскрыть этот памятник и правильно и точно извлечь из него максимум информации, которую он может дать».

На сегодняшний день в кургане археологи обнаружили два захоронения, относящиеся к северокавказской археологической культуре. В юго-западной части кургана в основании насыпи была похоронена девочка с шейным украшением, также в ее могиле были найдены два керамических сосуда. Второе погребение находилось в центре насыпи: в гробнице, аккуратно выложенной из речных булыжников, был обнаружен скелет, принадлежавший, по всей видимости, мужчине (точные данные будут известны после антропологического исследования). В могиле рядом с останками лежали бронзовый нож, каменный топорик и сосуд.

После археологического исследования курган полностью разберут, все находки после изучения и реставрации будут переданы в Государственный музейный фонд.

Подготовлено по материалам пресс-службы Института археологии РАН

Иллюстрация: haritonoff / ru.123rf.com