Источник фото - ru.123rf.com

С 1 по 3 декабря на федеральной территории «Сириус» проходит Конгресс молодых ученых — ключевое ежегодное событие Десятилетия науки и технологий в России. 

1 декабря в рамках инициативы Десятилетия науки и технологий «Научное волонтерство» прошла сессия «Каждый важен: что может привнести гражданин в науку». На мероприятии обсуждались первые результаты проектов научного волонтерства, итоги реализации инициативы в 2022 году и перспективы развития направления.

Модератором сессии выступил заместитель генерального директора по науке и образованию Политехнического музея, доцент-исследователь Университета ИТМО Константин Фурсов. В дискуссии приняли участие заведующий кафедрой психологии образования и педагогики факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова Александр Веракса, заместитель министра науки и высшего образования России Григорий Гуров, директор Центра интеллектуального цифрового сельского хозяйства ИПУ имени В.А. Трапезникова РАН Сергей Антипин, директор ИЭУР ДГУ Алимурад Гаджиев, председатель Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах, и.о. руководителя «Курчатовского института» Никита Марченков, руководитель агентства «Росмолодежь» Ксения Разуваева, директор научной библиотеки ТГУ Артем Васильев, начальник патентно-информационного отдела, доцент департамента транспорта Инженерной академии РУДН Александр Марусин, научный сотрудник ИХБФМ СО РАН Сергей Седых, председатель совета молодых ученых ЗГУ Анна Шапиева

Александр Веракса поделился своим опытом реализации проекта «Влияние физической нагрузки на психические функции детей»: «Школьники в проекте занимают субъектную позицию, что качественно меняет их роль в проекте. Студенты активно вовлечены в проект, в работу со школьниками. Ранняя профессионализация в науке – то, ради чего мы реализуем проект. Мы получаем мотивированных абитуриентов». 

Сама инициатива «Научное волонтерство» – это проект, который помогает школьникам, студентам и всем желающим поучаствовать в экспериментах и исследованиях и внести свой вклад в науку. Инициатива включает в себя исследования в области экологии, цифровизации, культурологии, метеорологии и др. С некоторыми из проектов гости смогли ознакомиться на стенде инициативы на выставке «Инициативы Десятилетия». 

Участникам Конгресса представили проект «Волонтер-натуралист» в виде фотозоны с растением и предложили поучаствовать в мастер-классе по тому, как правильно фотографировать объекты для дальнейшего определения их вида. Все желающие также смогли присоединиться к проекту, пообщаться с волонтерами о текущих исследованиях. 

«Экопатруль» показал на выставке исследовательский набор, который используют в реальной работе школьники-волонтеры. На экспозиции можно было увидеть позволяющие измерять параметры окружающей среды и оценивающие ее экологическое состояние приборы. Посетители смогли не только посмотреть на эти предметы, но и попробовать оценить качество воздуха и освещения в павильоне. Специалист на стенде рассказал о том, как правильно проводить исследования представленными приборами, и поделился опытом организации исследований с участием детей.

На стенде «Цифровые двойники» продемонстрировали Gemini – аэрофотосъемочный комплекс нового поколения от компании Geoscan. На тачскрине посетители смогли увидеть трехмерные модели исторических памятников и видео о том, как происходит процесс аэросъемки и дальнейшего моделирования.

Организаторы Конгресса: Минобрнауки России, Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах и Фонд Росконгресс. 

Оператор ДНТ: АНО «Национальные приоритеты».

Подробнее о «Десятилетии науки и технологий»: https://наука.рф/about/ 

Подробнее о Конгрессе молодых ученых: https://конгресс.наука.рф

Ссылка на трансляцию

 

Информация предоставлена пресс-службой МГУ

Источник фото: ru.123rf.com