Команда из Чикагского университета обнаружила, что – в отличие от других групп животных – во время кембрийсокго взрыва двустворчатые моллюски отставали в развитии, сообщает Чикагский университет. Ученые считают, что моллюскам могло потребовать слишком много времени, чтобы развить конкретную адаптацию, необходимую для процветания. Выводы представлены в журнале Biology Letters.

Чуть более 500 миллионов лет назад разнообразие жизни на Земле резко возросло. Этот драматический эпизод, известный как кембрийский взрыв, привел к возникновению многих форм жизни, которые существуют и сегодня. Среди них были двустворчатые моллюски — организмы с твердым двойным панцирем, обитающие на морском дне. Для примера, на фото: двустворчатые моллюски Anomalodonta (слева) и Vanuxemia (справа) возрастом 460 миллионов лет, первые представители линии, давшей начало гребешкам, мидиям, устрицам, моллюскам, квахогам и многим другим видам.

Палеонтологи изучили летопись окаменелостей и каждый известный ископаемый вид, чтобы получить представление о том, как двустворчатые моллюски развивали новые формы и образ жизни — например, зарывшись в отложения морского дна, а не прикрепляясь к скалам. Так, по форме раковины можно определить, закапывались ли моллюски в донные отложения. Если да, то форма раковины становилась вытянутой.

Исследование показало, что двустворчатые моллюски разветвлялись медленнее по сравнению с другими группами, возникшими в то время. Большого разнообразия видов не возникло. Непонятно, почему двустворчатые моллюски отставали, но предполагается, что на тот момент у них еще не развился ключевой орган, который позволил им выйти на новую ступень развития, – увеличенные жабры для фильтрации планктона из воды. Сегодня этот орган есть у многих двустворчатых. 

Тем не менее, двустворчатые моллюски выживают и даже процветают сегодня, несмотря на свое отставание. «Это говорит нам о том, что есть несколько путей к успеху, даже если вы начинаете с самого начала многоклеточной жизни», — отмечают авторы работы.

[Фото: IMAGES COURTESY STEWART EDIE]