Никотин токсичен для сердца и кровеносных сосудов, независимо от того, употребляете ли вы его с помощью вейпа, кальяна или сигареты, согласно экспертному докладу, опубликованному в European Heart Journal. В отчете обобщены результаты всех исследований в этой области, и впервые рассматривается вред от всех никотиновых продуктов, а не только от курения.
В докладе говорится о резком росте популярности вейпов, нагреваемого табака и никотиновых пластырей, особенно среди подростков и молодых людей. Согласно данным, три четверти молодых вейперов никогда раньше не курили.
Авторы доклада призывают принять срочные меры, чтобы остановить рост числа подростков и молодых людей, страдающих никотиновой зависимостью. В частности, они предлагают запретить ароматизаторы, рекламу в социальных сетях, а также ввести эффективное налогообложение и регулирование всех никотиновых продуктов.
Основные выводы экспертного консенсусного доклада:
· Никотин — мощный токсин для сердечно-сосудистой системы, который наносит вред сердцу и кровеносным сосудам независимо от способа доставки.
· Ни один никотиносодержащий продукт не является безопасным. Это касается электронных сигарет, нагреваемого табака, кальянов, сигар и никотиновых пакетиков для рассасывания.
· Зависимость среди молодежи стремительно растет из-за вкусовых добавок, маркетинга в социальных сетях и лазеек в законодательстве.
· Пассивное курение, вейпинг и нагревание табака также наносят вред сосудам.
· Вейпы и электронные сигареты не являются эффективным средством для отказа от курения, а скорее становятся отправной точкой для курения и часто приводят к двойному употреблению (наряду с сигаретами).
· Заболевания, связанные с никотином, ежегодно обходятся в сотни миллиардов евро в виде расходов на здравоохранение и снижения производительности.
· В Европе сохраняются пробелы в законодательстве, позволяющие новым никотиновым продуктам избегать налогообложения, правил упаковки и ограничений на использование в общественных местах.
Однако долгосрочные последствия употребления новых табачных изделий пока неизвестны, поэтому для полного понимания их воздействия необходимы дополнительные исследования.
Авторы доклада предлагают:
- Запрет ароматизаторов для всех никотиновых продуктов;
- Налогообложение всех никотиновых продуктов в зависимости от содержания никотина;
- Всеобъемлющие законы о запрете курения и использования аэрозолей в помещениях и на открытом воздухе;
- Строгий контроль онлайн-продаж и запрет рекламы в социальных сетях;
- Включение профилактики никотиновой зависимости в программы лечения сердечно-сосудистых заболеваний;
- Национальные планы профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, в которых особое внимание уделяется никотину.
Профессор Мюнцель сказал: «Никотин — это не безобидный стимулятор, а прямой токсин для сердечно-сосудистой системы. При употреблении сигарет, вейпов, нагреваемого табака и никотиновых пластырей мы неизменно наблюдаем повышение артериального давления, повреждение кровеносных сосудов и увеличение риска сердечных заболеваний. Никотин сам по себе, даже без множества токсичных продуктов горения, смол или свободных радикалов, содержащихся в сигаретном дыме, наносит вред сердечно-сосудистой системе. Ложь о "более безопасном никотине" должна прекратиться. Нам срочно нужны единые правила, распространяющиеся на все никотиновые продукты, особенно для защиты подростков, которые сейчас являются основной мишенью агрессивного маркетинга. В противном случае мы рискуем потерять целое поколение из-за никотиновой зависимости».
Следующий сердечный приступ, следующий инсульт, следующая смерть от сердечно-сосудистых заболеваний могут быть вызваны не сигаретой, а ароматизированным стиком, никотиновым пакетиком или кальяном в кафе. Если мы не примем меры сейчас, то столкнёмся с самой масштабной волной никотиновой зависимости с 1950-х годов.
[Фото: ru.123rf.com]



















