19  июня отмечают Международный день прогулки. Почему бы вам не прогуляться? В материале мы расскажем о пользе прогулок и о том, как возникла идея посвятить прогулкам целый календарный день.

Как сообщает портал nationaltoday, идея назначить день прогулок возникла в 1970-х годах у публициста У. Т. Рабе. В то время бег трусцой был очень популярен, но, вероятно, как любитель находить вдохновение в окружающем мире, публицист для себя  предпочёл именно прогулки. И не с определённой целью из пункта «А» в пункт «Б», а просто так. Хорошая прогулка,  на его взгляд, это когда “Вам все равно, куда вы идете, как вы идете и как вы туда доберетесь”. За это время можно неспешно бродить, обращая внимание на прекрасный мир вокруг. Постепенно День прогулок стал известен во всем мире.

В прогулках есть свои преимущества. Если вы решили встать на путь активного образа жизни, то можно начать с них, так как они более щадящие для  организма. К тому же, как отмечает Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), «Любая физическая активность лучше, чем ее отсутствие». Регулярная физическая активность, в том числе ходьба, езда на велосипеде, катание на роликах приносят значительную пользу здоровью – снижают риск смертности от неинфекционных заболеваний.

ВОЗ, Минздрав РФ приводят рекомендации по физической активности. Как ни странно, среди них не указаны всем известные желательные 10 тысяч шагов в день (5-8 км в зависимости от длины шага). По данным Российской газеты, вопросом, откуда взялись «пресловутые 10 тысяч шагов» задались американские исследователи, но они так и не смогли до конца понять, откуда взялось это количество. Учёные провели исследование на пожилых женщинах, оказалось, что риск смертности ниже у тех женщин, которые в день проходили как минимум 4,4 тысячи шагов (по сравнению с женщинами, которые ходили меньше).

Центр гигиенического образования населения Роспотребназора отмечает, что ходьба помогает здоровью сердца, выработке эндорфинов – гормонов радости, улучшает сон и память, снижает уровень стресса. К тому же, прогулка способствует повышению аппетита, улучшает обмен веществ, на свежем воздухе лучше функционируют верхние дыхательные пути.

 

 

Подготовлено на основе материалов из открытых источников

Источник фото на главной странице и на странице материала: фотобанк 123rf