Крупнейший тайник золотых монет отыскали дайверы на дне древней гавани в Национальном парке Кесария (Израиль). Зимние шторма помогли обнаружить сокровища — это почти 2000 золотых монет различного достоинства, размера и веса: динары, половина и четверть динаров, имевшие хождение в X-XI веке нашей эры. О находке сообщает блог шотландских археологов Past Horizons.

Дайверы сообщили о кладе отделу морской археологии Израильской археологической службы, и ее сотрудники приступили к объекту с металлоискателем. По словам директора отдела морской археологии Коби Шарвита (Kobi Sharvit), которые приводятся в блоге, в ближайшем будущем начнутся охранные раскопки места находки. Скорее всего, такой клад образовался на месте кораблекрушения. Это могло быть казенным судном, перевозившем собранные налоги в центральное правительство в Египет, а возможно, это была зарплата военному гарнизону Фатимидов, который базировался в Кесарии для защиты города. Это могло быть и большое торговое судно, которое торговало с прибрежными городами и портом Средиземного моря, каковым служила Кесария.

Согласно эксперту-нумизмату из Археологической службы Израиля Роберту Коулу (Robert Cole), монеты прекрасно сохранились, несмотря на то, что пролежали на дне моря почти тысячу лет, их не нужно очищать и консервировать. Некоторые монеты сильно использованные, носят на себе признаки того, что их пробовали на зуб, а есть совсем новые экземпляры.

Самые ранние монеты — четверть динара — отчеканены в Палермо, на Сицилии во второй половине IX века. Большинство монет выпущено в Египте и других местах Северной Африки во времена правления халифа Аль-Хакима династии Фатимидов (996-1021) и его сына Аль-Захира (1021–1036). Поскольку клад не содержит денег восточных исламских династий, то его определенно ассоциируют с правлением Фатимидов.

О тех временах сохранились литературные свидетельства. К примеру, путешественник и географ Ибн Джубайр писал, что жители-мусульмане обязаны были платить Фатимидам половину урожая и, кроме того, еще подушный налог в один динар и пять карат (мера золота в сплавах, 25 карат равнялись одному динару).

Среди описаний из Каирской генизы — крупнейшего еврейского архива Средних веков — есть история XI-XII веков о еврейских пленных из Ашкелона, перевозимых в Египет. Еврейская община заплатила за их освобождение и возврат в Израиль пять сотен золотых динар.

Археологические открытия на территории Израиля и древней Палестины случаются регулярно, о чем портал Научная Россия исправно рассказывает — например, о находке ферме VIII в. до н.э. или об откопанном входе во дворец царя Ирода, того самого, знакомого по Евангелию.