С 17 по 21 октября в Европейском центре управления космическими полетами в Германии прошла конференция, посвященная двадцатилетию космической обсерватории ИНТЕГРАЛ. С докладами, посвященными астрофизике высоких энергий, выступили российские ученые из Института космических исследований РАН (ИКИ РАН), а также их иностранные коллеги из стран Европы и Америки. Обсерватория способна проработать вплоть до 2029 г.

Международная Астрофизическая Лаборатория Гамма Лучей ИНТЕГРАЛ (INTErnational Gamma Ray Astrophysical Laboratory — INTEGRAL) была выведена на орбиту Земли 17 октября 2002 г. с космодрома Байконур. И тогда, и сейчас, двадцать лет спустя, эта обсерватория остается единственной, способной проводить астрофизические исследования фотонов жесткого рентгеновского диапазона и гамма-диапазона в широчайшем диапазоне энергий (от 3 кэВ до 10 МэВ). При помощи обсерватории ИНТЕГРАЛ ученые со всего мира, включая Россию, проводили исследования космоса, которые иначе были бы невозможны. За прошедшее время получены уникальные результаты – в частности, обнаружены линии распада радиоактивных элементов в остатках вспышек сверхновых, с высочайшей точностью измерена энергия аннигиляции  электронов и позитронов в центре Галактики, открыты новые популяции рентгеновских источников. Одно из самых знаковых открытий обсерватории ИНТЕГРАЛ произошло в 2017 году.

«В 2017 г. была дана Нобелевская премия за открытие гравитационных волн. Изначально они были обнаружены в 2015 г. от сливающихся черных дыр, но это был только гравитационно-волновой сигнал. Как всегда, когда появляются новые, прорывные измерения, могут возникать сомнения, а не являются ли они результатами каких-то «шумовых» процессов. Но в 2017 г., в августе, одновременно с гравитационно-волновым сигналом был зарегистрирован гамма-всплеск обсерваториями ИНТЕГРАЛ и Ферми. Благодаря этим измерениям впервые было обнаружено слияние нейтронных звезд, и даже у скептиков пропали какие-либо сомнения, что ученые действительно научились «ловить» гравитационные волны. Эти исследования по данным обсерватории ИНТЕГРАЛ проводились при непосредственном участии российских ученых», — рассказал член-корреспондент и профессор РАН, заместитель директора по научной работе ИКИ РАН Александр Анатольевич Лутовинов.

Столь долгий срок службы обсерватории — совместная заслуга европейских и российских исследователей и инженеров. Когда в 2002 г. ИНТЕГРАЛ выводила на орбиту отечественная ракета-носитель «Протон» с разгонным блоком ДМ, ответственным за запуск людям удалось добиться крайне высокой точности по доставке ее на рабочую орбиту. Обсерватории не пришлось совершать дополнительные коррекции, что позволило сохранить топливо, и увеличить таким образом срок службы в пять раз — с 5 до 26 лет. Благодаря этому, а также замечательному качеству установленных на борту обсерватории инструментов, ИНТЕГРАЛ продолжает работать и сейчас, а 25% времени наблюдений зарезервировано именно для российских ученых.

«Сейчас во всем мире засилье экономии и бюрократии. ИНТЕГРАЛ может работать до 2029 г., однако существуют планы по его преждевременному отключению. Но за продолжение его работы все же ведется борьба. Это уникальная обсерватория с уникальными инструментами, которые все еще продолжают работать и находятся в отличном состоянии. Будем надеяться, что ее удастся сохранить, что ИНТЕГРАЛ продолжит работу, и мы вместе с нашей обсерваторией Спектр-РГ будем искать что-то новое и открывать неизведанное», — заключил А.А. Лутовинов.