Иван Дмитриевич Сытин — русский предприниматель, книгоиздатель и просветитель, основатель первого издательства массовой литературы «Посредник». Его издательские проекты охватывали все сегменты книжного рынка дореволюционной России — от учебников и книг для детей до энциклопедий и собраний сочинений классиков художественной литературы.

 

Заниматься книгоизданием Иван Сытин начал в 1876 г., когда на три тысячи рублей, взятые у бумажного фабриканта М.Г. Кувшинова, он приобрел свою первую французскую литографическую цветную машину и открыл мастерскую. Он сразу понял, чем можно заинтересовать читателя: «Мой издательский опыт и вся моя жизнь, проведенная среди книг, утвердили меня в мысли, что есть только два условия, которые обеспечивают успех книги: очень интересно; очень доступно. Эти две цели я всю жизнь и преследовал», — говорил он. Поэтому И.Д. Сытин начал массово выпускать востребованную продукцию: карты боевых действий шедшей в то время русско-турецкой войны с расположением воинских частей, военных укреплений, батальные зарисовки.

Однако визитной карточкой Сытина стали календари. До 1883 г. правом печатать календари обладала лишь Петербургская академия наук, но с 1884 г. его получили все. И Сытин воспользовался моментом: дешевый, наполненный фактическим материалом из самых разных областей «Всеобщий русский календарь на 1885 год» быстро завоевал популярность.

«Общеполезный календарь за 1888 год»

«Общеполезный календарь за 1888 год»

Он был оставлен по принципу «один день — один лист», причем на каждом листе был помещен полезный совет. Со временем Сытин стал выпускать и другие календари: «Общеполезный», «Народный сельскохозяйственный», «Царь-Колокол», «Старообрядческий». К 1916 г.  их общий превысил 21 млн экземпляров. Всего И.Д. Сытин выпускал 25 наименований календарей.

Дело пошло, и в 1879 г. он зарегистрировал «Товарищество И.Д. Сытина и Ко», основной капитал которого составлял в то время 75 тыс. рублей. С 1884 г. Сытин начал сотрудничать с издательством Льва Толстого «Посредник», начав выпускать духовно-нравственную, переводную художественную, популярную и справочную литературу, альбомы по искусству, сделав доступными для огромного числа людей произведения лучших писателей страны прошлого и настоящего: Александра Пушкина, Максима Горького, Антона Чехова, Владимира Короленко, художников Ильи Репина, Василия Сурикова. Цены доходили до полутора копеек для продажи книги в розницу и 90 копеек за 100 штук для продажи оптом.

 

 

Медиамагнат и меценат

Кстати говоря, именно Антон Чехов и предложил Ивану Сытину начать выпуск общедоступной газеты для всей страны. «А.П. Чехов, которого я безгранично уважал и сердечно любил, почти при каждой встрече говорил мне: ”Сытин должен издавать газету”. И не какую-нибудь, а дешевую, народную, общедоступную. Вначале я, как умел, отшучивался. Но Чехов был так настойчив и так соблазнительно рисовал передо мной широкие газетные перспективы, что в конце концов он не только убедил, но положительно зажег меня. Я почти решился», — вспоминал позднее Иван Дмитриевич.

Таковой стала газета «Русское слово», тираж которой благодаря издательскому таланту Сытина к 1917 г. дошел до 1,2 млн экземпляров.

Для «Русского слова» писали лучшие журналисты того времени: Владимир Гиляровский, Влас Дорошевич, Федор Благов. «Русское слово» было самой дешевой газетой среди ежедневных изданий — семь рублей в год. Помимо «Русского слова», «Товарищество И.Д. Сытина и Ко» владело девятью газетами и 20 журналами, один из которых до сих пор издается под своим оригинальным названием — «Вокруг света».

Сытин непрестанно задумывал и осуществлял новые издательские проекты: впервые в России был предпринят выпуск многотомных народной, детской и военной энциклопедий. В 1911 г. вышло великолепное издание «Великая реформа», посвященное 50-летию отмены крепостного права, в 1912 г. — многотомное юбилейное издание «Отечественная война 1812 года и русское общество. 1812 – 1912», в 1913 г. — историческое исследование «Три века», посвященное трехсотлетию дома Романовых.

 

 

После революции

Планы И.Д. Сытина были масштабными. Он мечтал построить город печатников и создать по всей стране редакционно-издательскую сеть. Но из-за Октябрьской революции этого сделать не удалось. Впрочем, ее Сытин принял как неизбежность и отказался от эмиграции. В воспоминаниях он писал: «Переход к верному хозяину, к народу всей фабричной промышленности я считал хорошим делом и поступил бесплатным работником на фабрику. Радовало же меня то, что дело, которому отдал много сил в жизни, получало хорошее развитие — книга при новой власти надежно пошла в народ».

С новой властью у него сложились довольно противоречивые отношения. В 1919 г. все его предприятия были национализированы и переданы Госиздату. Сам Иван Дмитриевич отказался от предложения Ленина возглавить советское издательское ведомство, но выполнял разные правительственные поручения — например, устроил выставку российских картин в США, вел переговоры о концессиях с Германией. Особым постановлением Реввоенсовета его квартира была освобождена от уплотнения как жилье человека, «много сделавшего для социал-демократического движения».  С 1928 г. он стал первым в СССР получать персональную пенсию в размере 250 рублей. 

«Я верю в будущее русского просвещения, в русского человека, в силу света и знаний», — говорил И. Сытин. И борьбу за просвещение он вёл всю жизнь. Умер Иван Дмитриевич 23 ноября 1934 г. и был похоронен на Введенском кладбище в Москве.

 

Материал подготовлен по открытым источникам.

Фото на главной странице: Gabriella Clare Marino on Unsplash