Друзья, мы рады представить вам новый формат ― подкасты «В мире науки», где гости нашей студии рассказывают об интересных исследованиях, анализируют ключевые научные тренды и проблемы, спорные гипотезы и прорывные открытия, которые формируют наше понимание мира.  

В первом выпуске поговорим о том, как упаковка ДНК влияет на работу клеток и развитие заболеваний. В разговоре с научным журналистом Яниной Хужиной биолог Екатерина Храмеева расскажет, как упакована ДНК в клетках различных живых организмов и как это связано с раком, шизофренией, расстройствами аутистического спектра и не только. Поговорим о генных мутациях, а также о поломках, произошедших не в генах, а в пространстве между ними, о влиянии стресса на этот процесс и о многом другом.

Справка: Екатерина Евгеньевна Храмеева ― доктор биологических наук, доцент Центра молекулярной и клеточной биологии Сколтеха, биоинформатик.

Смотрите и слушайте первый выпуск подкаста «В мире науки» 19 мая с 18:00!

Фото на главной странице: rawpixel / 123RF