В апреле представители общественного здравоохранения связали вакцину Johnson&Johnson с редкими случаями тромбообразования. Исследование предполагает, что антитела, связанные с этим заболеванием, прикрепляются к определенному месту на белке, участвующем в образовании сгустка, - пишет sciencenews.org со ссылкой на Nature.

Некоторые вакцины COVID-19 связывают с опасными, но невероятно редкими тромбами. Теперь небольшое исследование раскрывает новые подробности того, как образуются эти сгустки.

Индуцированные вакциной антитела прикрепляются к белку, участвующему в свертывании крови, в том же месте, что и антикоагулянтный препарат гепарин, побуждая тромбоциты образовывать сгустки.

Исследователи уже знали, что вакцины COVID-19, разработанные Johnson&Johnson и AstraZeneca, иногда могут вызывать выработку в организме антител, которые прикрепляются к белку, называемому фактором 4 тромбоцитов, или PF4, который затем вызывает образование тромбоцитов сгустков. Состояние, вызванное вакциной, похоже на то, что происходит с гепарином - разжижителем крови, который также может присоединяться к PF4. Когда гепарин связывается с белком, иммунная система некоторых людей атакует связанные молекулы - это противоречивое состояние, называемое гепарин-индуцированной тромбоцитопенией, также характеризующееся свертыванием.

Даже в свете этих сходств все еще было неясно, используют ли антитела, вызванные лечением гепарином, и вакцины COVID-19 одинаковый механизм, чтобы заставить тромбоциты свертываться.

Анджела Хьюн - иммунолог по тромбоцитам из Университета Макмастера в Гамильтоне (Канада) и ее коллеги проанализировали PF4-распознающие антитела у 10 пациентов с гепарин-индуцированной тромбоцитопенией и пяти пациентов с сгустками, вызванными вакциной COVID-19 - состоянием, называемым иммунной тромбоцитопенией, вызванной вакциной. Иммунные белки пациентов с VITT прикреплялись к тому же месту на PF4, что и гепарин, намекая на то, что вакцины против гепарина и COVID-19 вызывают свертывание крови аналогичным образом.

Исследователи говорят, что антитела, связывающие PF4, - это еще не все, когда дело доходит до свертывания крови. Знание того, как образуются сгустки, может помочь в их лечении.

Представители общественного здравоохранения продолжают утверждать, что преимущества вакцин против COVID-19 намного перевешивают риски редкого состояния свертывания крови.

[Фото: sciencenews.org]