Источник фото: Минобрнауки РФ

Источник фото: Минобрнауки РФ

 

В 2021 году завершилась реализация федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014–2021 годы». Далее эта работа будет продолжена в рамках новой государственной программы научно-технологического развития России, разработанной по поручению президента Владимира Путина, а также в рамках комплексных научно-технических программ, включённых в Стратегию научно-технологического развития страны. Об этом сообщает пресс-служба Минобрнауки РФ

«За время действия программы на развитие научно-технологического комплекса России было направлено около 135 млрд рублей, из них более 84 млрд – на исследования и разработки. Она была прежде всего направлена на модернизацию приборно-инструментальной базы и обеспечение кооперации науки и бизнеса. Господдержку получили 50 центров коллективного пользования научным оборудованием и 25 уникальных научных установок. Исследования касались самых разных направлений – от сельского хозяйства до искусственного интеллекта, а их результаты уже были использованы организациями реального сектора экономики. В будущем мы продолжим эту работу в рамках новой госпрограммы научно-технологического развития, в которой консолидированы расходы федерального бюджета из 34 отраслевых госпрограмм. Мы определили в ней 11 приоритетов, отвечающих Стратегии научно-технологического развития и интересам национальной безопасности: фундаментальные исследования и научное лидерство, кадры и человеческий капитал, новые технологии, энергетика, медицина, безопасность, Арктика, Антарктика и ряд других», – отметил Дмитрий Чернышенко, заместитель председателя Правительства Российской Федерации.

Он подчеркнул, что в реализации программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014–2021 годы» были задействованы свыше 50 тысяч учёных. Ими были получены результаты по более чем 2,2 тыс. научно-технических проектов.

«В науке важны не только фундаментальные знания, но и прикладные разработки, которые способствуют технологической модернизации российской экономики и делают жизнь людей комфортнее. Такие исследования интересны бизнесу, они выходят на рынок и внедряются в производство. Исследования, проведённые участниками программы при поддержке Минобрнауки России, привлекли внимание более тысячи компаний – индустриальных партнеров. Суммарный объём средств, привлечённых из реального сектора экономики, превысил 60 млрд рублей. В результате более 330 завершенных проектов исследователей стали источником дохода. Общий объём коммерциализации продукции и технологий за 2017–2020 годы составил почти 32 млрд рублей», – сказал министр науки и высшего образования Валерий Фальков.

За период реализации программы также увеличилось число научных статей, индексируемых в базах данных Scopus и Web of Science Core Collection, научных журналов. Прирост числа публикаций составил более 11 тыс. единиц. Увеличилось на 4,3 тыс. и количество заявок на выдачу патентов. 

 

Подробнее о проектах, которые реализовали во время программы можно узнать на сайте Министерства науки и высшего образования.