9 апреля на факультете журналистики МГУ состоится подведение итогов Всероссийского фестиваля школьных СМИ – 2022.  В рамках Фестиваля пройдет награждение победителей Конкурса медийных проектов, а также Конференция юных журналистов.

Для участия в конкурсе было прислано более 250 медиапроектов из разных регионов страны и стран ближнего зарубежья: среди работ были как дебютанты, так и участники прошлых сезонов. Конкурс проводился по шести направлениям: «Школьное периодическое издание», «Школьный телепроект», «Школьный радиопроект», «Школьное интернет-медиа», «Школьный фотопроект», «Школьный проект в социальных сетях» и др. На конкурс были поданы печатные издания, телепроекты, радиопроекты, новостные ленты школьных веб-сайтов, проекты в социальных сетях, созданные учащимися совместно с учителями.

На церемонии награждения будут вручены призы по различным номинациям: Гран-при фестиваля, Лучшее печатное издание, Лучший телепроект, Лучший радиопроект, Лучший фотопроект, Лучшее интернет-СМИ, Лучший проект в социальных сетях, Лучший школьный медиахолдинг, Лучший медиапроект учреждения допобразования, Лучший дизайн-проект СМИ, Приз Союза журналистов России, Приз Союза журналистов Подмосковья, Приз декана, Специальный приз жюри конкурса, а также дополнительные номинации от партнёров конкурса.

Предварит торжественную церемонию награждения победителей конкурса Конференция юных журналистов. Она предполагает обмен между школьниками и учителями — участниками Конкурса медиапроектов — опытом работы в школьных СМИ.

Торжественная церемония пройдёт 9 апреля в онлайн-формате. Трансляция в группе ВКонтакте и на сайте факультета журналистики МГУ начнётся в 13:00.

Фестиваль проводится при поддержке Союза журналистов России и Национальной ассоциации исследователей масс-медиа (НАММИ) в рамках комплексного проекта «Медиаобразование в школе», начатого по инициативе декана факультета журналистики МГУ профессора Е.Л. Вартановой в 2008 году.

Основные цели проведения фестиваля – выявление наиболее талантливых учащихся образовательных учреждений, развитие у них творческих способностей в сфере журналистики, пропаганда научных знаний, популяризация и повышение статуса школьных СМИ, развитие творческих компетенций у участников мероприятий.

 

Автор фото - Георгий Никаноров

Информация и фото предоставлены пресс-службой факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова